16.04.2024 17:18

USD

EUR

Наб.Челны

Итоги уходящего года — знаковые события 2016-го в Набережных Челнах

Общество 16:14, 19.12.2016

челны

Уходящий год был для города довольно насыщенным — горожане сталкивались и с приятными, и с печальными событиями и происшествиями. И подводя итоги 2016-го года, стоит вспомнить несколько знаковых моментов и оценить их последствия

Транспортная реформа мэра Челнов Наиля Магдеева

Заняв в 2014 году должность главы Исполнительного комитета города, Магдеев довольно резко высказывался о существующей тогда в Челнах системе пассажирских перевозок — в полумиллионном городе практически отсутствовал муниципальный транспорт, всем заправляли частные транспортные компании.

В погоне за прибылью водители так называемых «газелек» (сначала частные перевозчики в основном пользовались автомобилями «Газель», хотя позже практически все пересели на «Форды») не задумывались о качестве оказываемых услуг, а порой пренебрегали и ПДД.

В сентябре прошлого года на маршруты вышли первые из 190 «Нефазов» — большие автобусы власти города закупили у «Камаза».

«Все ждал, когда же в городе будут ездить большие автобусы. Я пенсионер, в маленьких автобусах очень неудобно, набивается много народу. Водители-частники не любят, когда ездят по социальной карте, часто свое недовольство выражают грубым словом. В больших автобусах такого нет», — комментирует житель Челнов Марат.

челны большие автобусы

Понять за три месяца 2015 года насколько удачно принятое решение было сложно. Сейчас, когда большие автобусы работают в городе более года определенные выводы уже можно сделать.

В целом «Нефазы» пользуются популярностью у горожан, но порой ждать их приходится слишком долго — за год МУП «Электротранспорт» только оттачивает расписание их движения. К тому же часть автобусов по вечерам уезжают на вахты, а в это время они особенно нужны.

Движение автобусов не вполне безопасно, отмечал ранее в СМИ начальник ГИБДД Челнов Радий Кадиков. В 2016 водители автобусов стали виновниками 40 дорожно-транспортных происшествий, а в прошлом — лишь 33; в 2016 году пострадали 53 горожанина, в 2015 — 35 человек. Видно, что количество ДТП растет, отметил Кадиков. В основном происходят столкновения (14 раз), от неосторожной езды падают пассажиры в салонах (19 раз), либо происходит наезд на пешеходов (пять случаев).

В 2014 году, когда в городе еще не было больших автобусов статистика была несколько хуже — за год водителями общественного транспорта было совершено 35 ДТП с пострадавшими, в которых получили травмы 52 человека. В Челнах тогда работало 2 500 маршруток — за год они нарушили правила дорожного движения 9 142 раза.

«Причины ДТП по вине водителей предприятия – отсутствие навыков вождения», — говорит директор «Электротранспорта» Рашид Шамсудинов.

В Челнах нет нужного числа водителей с необходимыми категориями, которые могут работать на «Нефазах» — это требует определенных навыков.

«Более 90% водителей, пришедших к нам на работу, в том числе ранее работавших в пассажирских перевозках, имеют значительный стаж, но показывают слабые знания правил дорожного движения», — говорит Шамсудинов. Кандидаты не могут даже сдать экзамен по правилам дорожного движения — им приходится пересдавать его по несколько раз.

Осторожный вывод: для реализации транспортной реформы нужно время и решение некоторых проблем МУП, занимающегося перевозками. Внедрение больших автобусов дало как ряд положительных, так и несколько отрицательных моментов — оценить реформу как положительную или отрицательную на данный момент довольно сложно.

Реконструкция набережной Тукая

Восстановлением набережной Тукая в Челнах руководила внештатный помощник президента по паркам и скверам Наталия Фишман — реконструкция проводилась по программе Года водоохранных зон.

Всего на облагораживание набережной выделили 100 млн рублей — деньги пришли из бюджета республики. Ее очистили от мусора и зарослей, сделали спуски к реке, смотровые площадки, прогулочные зоны для велосипедистов и пешеходов. На заброшенном ранее берегу появились скамейки и качели, фонари и даже сухой фонтан.Работы продолжатся в следующем году — на набережной появится пляж с лежаками, прокат водных видов транспорта.

Появление новой обустроенной площадки для отдыха горожан — замечательноесобытие. Огорчает только поведение самих жителей Челнов — точнее некоторых из них.

набережная тукая челны

Спустя пару дней после открытия обновленной набережной один из горожан наехал на покрытие сухого фонтана и повредил его, а после скрылся. Хулигана задержали спустя час и лишили водительских прав на 1,5 года.

«Мажор челнинского разлива. 22 года местному балбесу. Извиняюсь за выражение, но как его еще назовешь? Люди старались, вкладывались деньги. Хорошо, что под колеса никто не попал», — отмечал тогда Магдеев.

Спустя еще несколько недель горожане начали жаловаться на поломанные качели, установленные на набережной — кто их повредил, пока не известно.

Первая школа за 20 лет

В 2016 году в Челнах построили первую за последние 20 лет школу — в старых зданиях обычно проводили капитальный (или косметический) ремонт. Школа примет 800 учеников — в этом году за парты в новом здании сядут 32полностью укомплектованных класса.

Территория школы — 22 553 кв. метра. Новое здание обошлось в 657,3 млн рублей. Школа оборудована довольно хорошо — современные кабинеты информатики, просторный актовый зал, собственное футбольное поле с искусственным покрытием.

новая школа челны

На открытие школы приехал президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил — школа в микрорайоне очень нужна, многие горожане просили ее здесь построить. Реализовать проект удалось совместными усилиями бюджетов разных уровней — республиканского, федерального, благодаря усилиями администрации города.

новая школа открытие рустам минниханов

Взрыв газа в жилом доме

Взрыв бытового газа в одном из жилых домов Челнов, произошедший в июле этого года — пожалуй, самое страшное событие уходящего 2016-го.

Сильный взрыв горожане слышали в радиусе нескольких километров — кто-то даже принял его за удар грома. Газ взорвался на втором этаже панельной девятиэтажки — до четвертого этажа все квартиры в подъезде были разрушены, выше — стены устояли, но покрылись трещинами.

МЧС сработало оперативно — спустя час огонь удалось потушить. В тушении пожара участвовали 90 человек и 28 единиц спецтехник. При взрыве никто не пострадал — был выходной день, и многие горожане еще не вернулись с дач и огородов.

взрыв газа в жилом доме

Пострадавшие от взрыва семьи жители и администрация Челнов не оставили без помощи. Три месяца продлился ремонтно-восстановительные и укрепительные работы — из бюджета города на это выделили 20 млн рублей. Три месяца пострадавшие жили в гостинице «Камаз» — их проживание тоже было оплачено городом (5,6 млн рублей).

«Всем городом помогали. За три месяца все это восстановить, отремонтировать — дорогого стоит. У меня знакомая в этом доме живет — говорит, что хоть проблемы и есть, но поддержку всегда чувствовала. Главное в тяжелых ситуациях помогать — вроде всем городом помогали», — отмечает жительница Челнов Юлия.

Смог и запах

Столкнуться в этом году горожанам пришлось и с экологическими сложностями.

В июле город затянул смог — с утра до вечера Челны окутывал туман, солнце было лишь слабо видно. Горожане выдвигали много разных версий — от химического оружия до непонятного природного явления.

В МЧС и Гидромедцентре объяснили — в Западной Сибири горят леса, а северо-восточный ветер доносит дым до нас. Но для здоровья жителей Челнов это было неопасно. Прошедшие грозы спустя неделю очистили воздух.

смог над челнами

В августе побороться пришлось с новой напастью — жители жаловались, что на улицах города невозможно дышать, постоянно пахло чем-то протухшим. «То туман, то вонь какая-то», «этот запах наверняка идет с какого-нибудь завода», «окно не открыть — сразу задыхаешься», — жаловались челнинцы.

Как позже выяснилось — причиной запаха стала одна из агрофирм города, которая удобряла поля отходами с птицефабрики. В исполкоме Челнов компании на будущее посоветовали учитывать при использовании удобрений розу ветров, чтобы подобные ситуации в городе не повторялись.

Очистка городского майдана

Городской майдан был одним из любимейших мест отдыха горожан с начала 2000-ых годов. Здесь было расположено большое количество небольших кафе, с разнообразной кухней и атмосферой. В этом году Исполком принял решение освободить майдан от развлекательных заведений.

Согласно новым правилам землепользования территория майдана попала в рекреационную зону, свободную от какого бы то ни было строительства. На одном из заседаний в исполкоме отмечали, что здесь планируют создать еще одну зону отдыха для горожан, но подробности проекта пока неизвестны.

Завершение «долгостроев»

Проблема дольщиков незавершенных объектов строительства для Челнов довольно остра — в начале 2016 года квартир в недостроенных домах ждали 939 семей. Вложившись в строительство дома, горожане столкнулись с банкротством застройщика — в итоге недостроенные дома несколько лет находятся в подвешенном состоянии.

заселение долгостроя

В этом году наметилась позитивная тенденция — два дома (58/02 и 65/05) достроили, 436 человек получили квартиры, которых ждали в некоторых случаях в течение 10 лет. Заканчивать дома взялась компания «Профит», принадлежащая Марселю Мингалимову.

Остаются незаконченными ещё три дома: 65/06, 65/10 (третий и четвертый блоки), 65/03. «Проблема с обманутыми дольщиками оказалась самой серьезной. Для того, чтобы ее устранить, необходимо найти еще 800 млн рублей. Это очень серьезная нагрузка для бюджета города, который составляет всего 8 млрд рублей», — отмечал ранее Магдеев. Работа с ними запланирована на 2017 год.

День посадки леса

Челны традиционно считается зеленым города — многие приезжие отмечают, что на улицах много деревьев и кустарников, хотя сами горожане и не всегда обращают на это внимание. Третий год подряд в Челнах отмечают День посадки леса — традицию заложил Магдеев.

день посадки леса

В этом году в Челнах высадили 3 110 деревьев — на улицы первого октября выходили многие горожане, чтобы внести свой вклад в благоустройство города. Всего в акции приняли участие 2 000 человек и 125 разных организаций.

Источник: nabchelny.ru, e-l-i-x-i-r.livejournal.com, kazanfirst.ru

Подготовил Алексей Федоров