30.04.2024 19:32

USD

EUR

Наб.Челны

Как Челнам избавиться от нытиков и стать городом мастеров

Общество 12:44, 20.09.2017

«Челны 24» спросили об этом у нескольких авторитетных людей города и они высказались по-разному

Фото с сайта: gk170.ru

«Скажите, «Челны  - это город мастеров или нытиков?» - спросили мы у нескольких авторитетных горожан. Авторитетные горожане в ответ неожиданно спрашивали: «А что такое «нытик?» Не всякому активному, деятельному по жизни человеку, оказывается, даже не совсем понятно это слово.

Кто такие «нытики» и сколько их у нас

Нытики – это люди, которые вечно чем-то недовольны.  По каким-то причинам они не могут действовать сами, чтобы решить свои проблемы, а потому у них получается так, что им кто-то или что-то постоянно мешает нормально жить и так же ощущать себя в жизни. И, к сожалению, нытиков в городе много. Даже слишком много.

- 90 процентов! – называет цифру предприниматель и депутат Горсовета Владимир Васев. Владимир Николаевич сам принимает на работу в свой бизнес специалистов и потому сделал такой удручающий вывод. Он, как и все остальные работодатели, старается не брать к себе на работу людей вечно чем-то недовольных и уверенных в том, что им нормальную жизнь должны обеспечивать власть и начальники. Во многом Владимир Николаевич прав. Нытики тормозят дело, а если отодвинуть куда-нибудь в тенечек, так они и там будут ныть и мешать.

- Чтобы изменить ситуацию, нужно много чего поменять. Мораль, законы, систему образования. У нас ведь нет сейчас технически обученных специалистов! Технические колледжи есть, а специалистов нет. Потому что в колледжах никто ничему не учит, и никто ничему не учится, - говорит Васев, считая, что именно в этом корень проблемы. Городу, обществу нужно как можно больше людей, которые бы понимали, что все нужно приобретать трудом и на это нужно время, уверен депутат.

Нытиков в обществе большинство. Так было и так будет всегда, убежден и отец-основатель общественного движения скаутов, автор программы семейной политики, доктор Александр Зотов. По статистике в любом обществе есть всего 3-7 процентов людей активных, людей-организаторов. Они и делают историю, и двигают прогресс. Все остальные люди – это те, кого организовывают. Организуешь хорошо – будут работать, ныть будут меньше, но все равно будут. Примерно так считает Александр Николаевич.

Фото с сайта: krugozor.site

Что с делать с нытиками городу мастеров

Известный в городе (и не только) предприниматель, генеральный директор мебельной фабрики «Идея комфорта» Иван Шигин считает, что на нытиков можно повлиять. Важно их не только организовать, а организовать правильно.

- Как поставишь задачу, так и будет человек работать. Если неправильно поставить, то, конечно, будет нытиком. С правильно поставленной задачей любой человек справится. У меня нет нытиков. Нет таких проблем, которые невозможно решить. Все зависит от руководителя, от начальников отделов, - прагматично оценивает ситуацию Иван Александрович.

И Шигин, и Зотов уверены, что Челны – это город мастеров. Доказательство этому сам город. Он построен большими мастерами, которые в свое время делали, казалось бы, невозможное. Сейчас это город, в котором самое лучшее в России жилищно-коммунальное хозяйство, самое значительное в стане снижение показателей преступности, у нас и здравоохранение далеко не такое плохое, как утверждают те же нытики. Нашим автодорогам завидует большинство городов страны, а условия жизни – (река, лес, климат) завидуют в мире. Просто и у Шигина, и у Зотова получается так, что нытиков (если они того захотят) надо организовать, после чего на их нытье можно не обращать внимания.

Но среди специалистов звучат уже и такие мнения, что нытье можно изжить. Его можно преодолеть.

- Это уже происходит. Если раньше (лет 10-15 назад) мы имели дело с учениками, которые не хотели учиться и не понимали зачем им это нужно (все равно на завод идти – ред.), то сейчас дети, особенно старшеклассники, совсем другие. У них глаза горят, у них есть цель в жизни, они ее видят и хотят ее достичь! – говорит директор школы №32 Виолета Рагузина. Если так, то перемены в морали (о необходимости которых говорит коммунист Владимир Васев) уже происходят. С ними произойдут и все остальные перемены, которые нужны, чтобы мы избавились от нытья.

Фото с сайта: compkorea

Как жить, если ты нытик

Семейный психолог Елена Зобнина как специалист уверена в том, что нытик и сам может перестать быть нытиком. Это возможно, если сделать то, что делать не хочется. А именно:

- Определиться чего ты хочешь, - говорит Елена Витальевна. Специалисты в этом случае смогут научить, подсказать как достичь чего ты хочешь. Организаторы помогут заняться делом, пойти к достижению того, чего хочешь.

- А если человек хочет немеряного богатства? Дворец на теплом берегу океана с подвалами, полными денег? – спросили мы.

- Тогда человеку нужно задать себе вопрос для чего ему это все нужно, - подсказывает психолог.Есть люди, которым повезло выиграть в лотерею очень много денег. И есть статистика, которая свидетельствует о том, что люди, которые внезапно разбогатели, нехорошо закончили свою жизнь. Всем нытикам Зобнина советует самим поискать эту статистику в интернете.

Вообще, надо научиться ценить то, что имеешь. Тогда и все остальное приложится.

Сергей ИСИЧКО