29.03.2024 02:10

USD

EUR

Наб.Челны

Какие старшие по дому пытаются зарабатывать за счет жильцов

Общество 08:53, 18.09.2017

В Челнах в одном из домов в счета за жилищно-коммунальные услуги включили дополнительную строчку — вознаграждение старшему по дому. Жильцы дома недовольны, но все вроде бы по закону

Вознаграждение для старшего по дому в размере 100 рублей с квартиры, появившееся в квитанциях за август, сильно удивило жительницу дома 6/3 в поселке ГЭС.

«В квитанции за август появился дополнительный пункт — вознаграждение старшего по дому. Собрания по этому вопросу не проводили. Подписи собирали у жильцов по вопросу капитального ремонта. Учитывая, что в доме 83 квартиры (одноподьездная башня), годовое вознаграждение составляет около 100 тысяч рублей», — рассуждает горожанка, пожелавшая остаться анонимной

В доказательство она приводит снимок счета, на котором красной ручкой подчеркнуты возмутившие жительницу Челнов дополнительные выплаты. На момент публикации поста удалось собрать порядка 40 подписей против вознаграждения председателю МКД, отмечает

Это вообще законно?

Если решение о выплатах принято на общем собрании жильцов — то да. Даже в согласии всех без исключения нет необходимости — достаточно 50% плюс еще одного. Подобное собрание проводилось и участие в нем приняли 83,8% всех собственников помещений дома, рассказывает старшая по дому Татьяна Купцова. Положительно к идее отнеслось большинство — 98,7%.

«За эти годы я достаточно много потратила своего времени и денег на общественные нужды: объявления писала, документы копировала, письма отправляла, были постоянные расходы на телефонную связь», — отмечает она.

И что, жителям теперь платить без вопросов? Вдруг такое в каждом доме введут?

Платить придется, если только жильцы как и прежде сейчас поддерживают это решение — судя по опубликованным документом заочное голосование в доме проводилось аж в декабре 2015 года. Большая их часть за почти два года вполне могла изменить решение или вовсе сменить место жительства. Как тогда разрешили, так сейчас вполне можно запретить вознаграждение — достаточно провести собрание и проголосовать. Если хотя бы половина собственников жилья и еще один человек проголосуют против — выплат председателю МКД не видать.

Уникальный случай или целенаправленная политика?

На территории УК «Жилкомсервис» есть еще один дом, где жильцы платят старшему за работу. Бывший председатель совета общественности территории УК «Жилкомсервис» Сергей Пономарев рассказал, что вознаграждение получает старшая в доме 10/70.

Не исключено, что на этой же территории появяться и другие дома, где председатель совета дома или старший получат вознаграждение, отраженное в квитанциях по квартплате. Председатель Набережночелнинской ассоциации собственников помещений в многоквартирных домах Тамара Латохина рассказала «Челны 24», что это целенаправленная политика УК «Жилкомсервис»:

«Они хотят поднять роль старшего до уровня «сити-менджера» в доме.

А чем вообще занимаются старшие по дому?

В Челнах институт старших по домам возник в 2013-м году после «великого коммунального похода» мэра города Василя Шайхразиева по домам (он посетил тогда и побеседовал с собственниками более 1200 квартир), и по его (мэра) инициативе. Были организованы и проведены общие собрания во всех 1200 МКД Челнов. Затем была создана ассоциация собственников помещений. Шайхразиев не скрывал,что и здесь он инициатор, а непосредственным организатором и первым председателем ассоциации была Альфия Романова, ныне заместитель руководителя управления городского хозяйства.

В нашем городе старшие по домам со стороны собственников домов обязаны контролировать ход капитального и текущего ремонтов (они подписывают акты выполненных работ), съем показаний с общедомовых приборов учета, поступление точных показаний квартирных счетчиков от их собствеников.

«Я слежу за текущими платежами за жилищно-коммунальные услуги в доме, проверяю как своевременно и качественно производится уборка в подъездах и во дворе», — рассказал Пономарев.

Нужно ли нам платить старшим по домам?

Работать за просто так никто не хочет. Старший по дому может оказаться очень полезной фигурой, которая сделает жизнь жильцов гораздо комфортнее. И «зарплату» от собственников МКД ему придется отрабатывать по полной — иначе уволят.

«Было бы правильно, если бы все челнинцы поддержали таким образом старших по домам. Затраты, которые они несут, не видны. Некоторые собственники рассуждают так: тебя выбрали — ты и работай. А ведь основная масса активистов — это пенсионеры, которые из своих пенсий оплачивают все орграсходы. Там, где есть старший по дому и совет, там дом в порядке содержится, выполнен ремонт», — отмечает председатель Ассоциации собственников помещений МКД Тамара Латохина.

Заметим, что это точка зрения тех старших по домам, которые включились в работу по инициативе «сверху» (от исполкома города) или по инициативе нанятых собственниками домов «слуг», то есть управляющих компаний. Мы забываем, что у старших по домам могут быть совершенно иные функции.

Дом — это недвижимость. Стены, крыши, подвалы, чердаки, помещения, которые можно сдавать в аренду (под рекламу, устройства связи, мелкие производства и пр.) и получать доход. Двор — это тоже территория собственников, которую можно и нужно благоустраивать и здесь есть где развернуться активистам дома и их старшему. Посмотрите в Жилищный кодекс и вы увидите, что вообще многие из тех функций, которые взяли на себя управляющие компании, принадлежат собственникам. Достаточно напомнить, что пресловутые жилищные тарифы должны утверждать собственники домов, а не исполком города.

Но, чтобы все было так, как сказано в Жилищном кодексе, нужны и другие по отношению к своему дому собственники, и другие старшие по домам. Нужно, хотя бы, чтобы старшего по дому в лицо, по имени и по характеру знали все, кто в доме живет, чтобы обращались к нему со своими идеями и предложениями и шли ему на помощь.

Но этого нет. Несмотря на всю шумиху вокруг старших по домам, нельзя исключать, что в домах есть люди, которые вообще не знают про существование этих старших. А поэтому происходит то, что происходит. УК «Жилкомсервис» хочет поднять роль старшего по дому до уровня самостоятельного «сити-менеджера». Что же, нам остается только ждать и наблюдать. Возможно, в относительно недалеком будущем мы еще расскажем вам, что такое «сити-менеджер» дома на практике.

Алексей ФЕДОРОВ,

Сергей ИСИЧКО

Фото: pixabay.com, vk.com