28.03.2024 20:34

USD

EUR

Наб.Челны

Мэр Челнов отреагировал на видео, посвящённое смерти мальчика в инфекционке

Общество 16:56, 28.01.2017

Накануне в соцсети появилось видео с обращением к Наилю Магдееву, посвященное смерти 1,5 летнего Айзата

Накануне вечером в соцсетях появилось видеообращение Рината Сабирзянова к мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву после смерти в городской инфекционной больницы 1,5 летнего ребенка.

Автор обращения просит обратить внимание на состояние больницы, «в которой гуляет ветер, и даже здоровый человек может заболеть» и особенно, на медицинский персонал учреждения, которым родители априори должны доверять жизнь и здоровье детей.

По словам, Сабирзянова, одна из сотрудниц инфекционной больницы, походя, сказала матери, борющейся за жизнь ребенка: «Что ты вокруг него бегаешь, он все-равно умрет».

На возмущение и жалобу на медперсонал главному врачу сестра мамы ребенка услышала банальное «у нее просто нет детей, и она не понимает, что говорит».

Есть у Рината и конкретные факты, возможно, бездействия медицинских работников: «в первый день, когда ребенок начал задыхаться, помощь пришла через два часа, его увезли в реанимацию и откачали, а на следующий день – не смогли…»

На видеобращение отреагировал сам Наиль Магдеев, в комментариях к видео в сети Вконтакте он написал: «С обращением внимательно ознакомился. Организована проверка».

Челнинцы активно обсуждают событие в соцсетях. Мнения по поводу больницы разделились. Подавляющая часть родителей поддержала Сабирзянова, однако были и люди, которые благодарили врачей больницы, спасшей их детям жизни.

Напомним, 1,5-годовалый мальчик скончался утром 26 января в инфекционной больнице Набережных Челнов. Ребенок поступил туда с симптомами гриппа. Сообщалось, что он был инвалидом и занимался в местном реабилитационном центре «Солнышко».