28.04.2024 11:41

USD

EUR

Наб.Челны

На 90 суток могут закрыть в Челнах передвижной зоопарк из-за нарушений

Общество 11:33, 25.05.2021

В Челнах из-за выявленных нарушений может быть закрыт на срок до 90 суток передвижной зоопарк «Предприятие культуры и отдыха Зоолунопарк «Барс». Об этом сообщили в прокуратуре города.

Надзорным ведомством установлено, что на территории зоопарка содержатся дикие животные: павлины, кролики, орел, макака, рысь, бурые медведи, бенгальский и уссурийский тигры, лев, канадский волк, африканские леопарды, пума и енот. При этом содержание питомцев не соответствует ветеринарно-санитарным правилам.

В журнале наблюдений за животными не фиксируются обязательные сведения об их физическом состоянии, показателях здоровья, времени кормления и поения, а также дрессировки. Не утвержден кормовой рацион для всех животных и режим их питания, отсутствуют сопроводительные документы на корма. В вольерах (вагонах) отсутствует ровное гладкое покрытие и не оборудованы места, позволяющие животным самостоятельно укрыться от посетителей. Кроме того, не обеспечено ветеринарное обслуживание животных: не организован ветеринарный пункт и не заключен трудовой договор со специалистом в области ветеринарии.

По данным фактам возбуждено административное дело.