19.04.2024 15:19

USD

EUR

Наб.Челны

«Не превращайте Челны в свинарник!»: Горожане написали Минниханову петицию против стройки «Камского бекона»

Общество 09:23, 25.05.2018

Местные жители высказались против строительства свинарников в Набережных Челнах

Жители Челнов и Тукаевского района создали петицию против строительства свинарников в поселке Сосновый Бор. Здесь «Камский бекон» собирается построить четыре свинарника на 3024 животных. Свое обращение горожане адресовали лидеру республики Рустаму Минниханову, депутату Госдумы Альфие Когогиной, мэру города Наилю Магдееву.

- Мы, жители Набережных Челнов и Тукаевского района Республики Татарстан, против строительства такого животноводческого комплекса рядом с нашими домами! Помогите нам не допустить превращения Набережных Челнов в один большой свинарник!– написали местные жители.

Больше всего авторов обращения задело то, что перед строительством никто не спросил мнения жителей близлежащих населенных пунктов.

По мнению активистов, стройка нарушает 42-ю статью Конституции России, гарантирующую человеку право на благоприятную окружающую среду. По их словам, свинарник будет вредить экологическому состоянию района и отравлять воздух как в Набережных Челнах, так и селах. 

Также горожане отмечают, большая часть жителей Тукаевского района – мусульмане. Поэтому строительство свинарников возле мусульманских кладбищ местные жители оценивают как «провокацию и преступление». Кроме того, ещё одна проблема, как пишут в петиции, – это скотомогильники и поля утилизации навоза.

На данный момент обращение подписали сорок человек.

Предприятие «Камский бекон» создано в 2005 году. Основная деятельность компании - растениеводство, промышленное свиноводство, убой и переработка мяса.

Владельцем 90% компании, зарегистрированной в Набережных Челнах, является  Сергей Федотов, а в Тукаевском районе - Александр Клевцов, отмечает Kazanfirst.ru.

Фото: istockphoto.com