28.03.2024 11:13

USD

EUR

Наб.Челны

Опубликована кинохроника с участвовавшим в Сталинградской битве легендарным татарстанцем

Общество 16:36, 02.02.2020

За время уличных боев с 21 сентября по 10 октября снайпер Анатолий Чехов уничтожил 30 солдат и 1 офицера противника

На Youtube-канале «Республика Татарстан» опубликован ролик, посвященный дню разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Среди участников боя сотни тысяч татарстанцев, в том числе легендарный снайпер из Казани Анатолий Чехов.

За время уличных боев с 21 сентября по 10 октября 1942 года Чехов уничтожил тридцать солдат и одного офицера противника. О его подвигах страна узнала из рассказа Василия Гроссмана «Сталинградская боль»: «Он лежал на холодных камнях лестничной площадки и ждал. Рассвело... Из-за угла дома вышел немец с ведром. Чехов выстрелил... Ведро выпало из рук, солдат упал на бок. Через минуту из-за угла появился второй немец, в руках его был бинокль. Чехов нажал спусковой крючок. К концу первого дня немцы не ходили, а бегали, к концу второго дня они стали ползать... На восьмой день Чехов держал под контролем все дороги к немецким домам».

За проявленный героизм Анатолий Чехов был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. После Сталинграда он принимал участие в боях за Курск, Орел, Белгород. На снайперском счету Чехова были 265 (по некоторым источникам – 256) уничтоженных солдат и офицеров противника.