16.04.2024 10:43

USD

EUR

Наб.Челны

«Опять во дворе палить будут»: как челнинцы в новогоднюю ночь безнаказанно нарушают закон

Общество 21:00, 11.12.2017

От салютов в неположенных местах до пожаров, от рубки хвойных деревьев до незаконного оборота спиртосодержащей продукции — расслабленные и отпустившие себя после трудовых будней жители Челнов совершают в долгие новогодние выходные целый ворох нарушений

Новогоднее настроение уже захватило Челны — в магазинах выстроились очереди за мандаринами, а на улицах по вечерам загораются миллионы ярких огней. Но праздники могут пройти не очень радостно, если не соблюдать определенные правила.

«Как показывает многолетний опыт, в период массовых празднований и гуляний обычно резко возрастает количество пожаров и гибели на них людей. Это во многом связано с психологическим настроем людей, которые в такие периоды, пытаясь сбросить накопленный за время рабочих будней стресс, значительно понижают свою бдительность», — рассказал на прошедшем сегодня деловом понедельнике начальник Набережночелнинского пожарноспасательного гарнизона Рустам Юмагулов.

В прошлые новогодние каникулы нарушение правил пожарной безопасности привело к 17 пожарам — один горожанин погиб. В 2016-ом году подобных пожаров было 22 (один житель Челнов погиб в огне). Все из-за того, что обязательные атрибуты праздника — елка, электрические гирлянды, украшения из ваты, бенгальские огни и петарды — при неправильном обращении довольно легко загораются. И хотя подобных случаев для полумиллионного города не так уж много, никто не застрахован.

Салют для соседей: шум, копоть и мусор

Запуская в новогоднюю ночь во дворе салют, мало кто задумывается, что нарушает закон о тишине и правила особого противопожарного режима. В Челнах предусмотрено четыре площадки для запуска пиротехнических изделий горожанами — в парке Победы, на городском пляже, у Сармановского тракт и у проспекта Мусы Джалиля в поселке Сидоровка. Запускать фейерверки вблизи жилых домов запрещено, но это мало кого-волнует — ведь и наказание мало кого настигает. Между тем, громкие и яркие «бабахи» нравятся далеко не всем.

«Каждый год с приближением праздников думаю — опять во дворе палить будут. Двор у нас не самый просторный, поэтому от всех этих взрывов аж стекла дребезжат. Праздник, хочется с семьей, с детьми в покое посидеть, а тут такая канонада, как будто бомбежка идет», — рассказал житель 59-го комплекса Алексей Стеганов

Портить себе и соседям праздник обращением в полицию не хочется. Да и не слишком верится, что кто-то отреагирует за час до курантов, отмечает он. Помимо громких звуков, которые однозначно нарушают спокойствие жителей окрестных домов (и особенно детей), воздух пропитывается неприятным запахом, а по утру ближайшие сугробы переполнены обугленными остатками фейерверков.

«На мой взгляд, тут ситуация, как с курением — вроде нельзя в общественном месте, но и наказывать за это дело никто не спешит. Единственный выход это все регулировать — продавать за очень большие деньги или вообще не продавать. Но на такой шаг вряд ли кто-то пойдет — бизнес ведь», — говорит горожанин

От вырубки елок до злоупотребления спиртным

На ряду с пожарниками забот прибавляется и у сотрудников полиции. Проведение новогодних праздничных мероприятий — одно из самых серьезных направлений для органов внутренних дел, рассказал заместитель начальника управления МВД России по Челнам Руслан Бадретдинов. Дело в массовости (в новогоднюю ночь на улицах собирается до 100 тысяч горожан и гостей города) и продолжительности праздников (охрана центральной елки начинается со дня ее открытия и продолжается до 14 января).

«В этом году выходные праздничные дни для гражданского населения определены с 30 декабря по 8 января, а с 25 декабря — период зимних школьных каникул. Именно на этот период приходится всплеск правонарушений и преступлений, в том числе и с участием молодежи и подростков», — рассказал Бадретдинов

Помимо рейдов по «изъятию» загулявшихся допоздна детей с улицы, правоохранителям приходится следить за соблюдением природоохранного законодательства — количество нарушений, связанных с незаконной порубкой деревьев в лесных массивах, резко вырастает. Операция «Ель» продлится с 20 по 31 декабря, отметил он.

Праздники без алкоголя немыслимы для значительного количества жителей Челнов — количество преступлений в сфере незаконного оборота алкоголя и количество отравлений спиртосодержащей продукцией тоже возрастает.

«Мы должны приложить все усилия по недопущения каких-либо чрезвычайных происшествий в период проведения новогодних мероприятий. От того, как мы подготовимся будет зависеть жизнь и здоровье гостей и жителей нашего города», — говорит замначальника челнинского УВД

Праздник, а не повод покуражиться

Новый год — замечательный праздник. И, судя по прошедшему в исполкоме заседанию, один из самых опасных — потерять контроль над происходящем совсем просто, ведь впереди еще неделя выходных.

Самый безопасный вариант — встретить куранты дома в кругу семьи и друзей. Если электрическая гирлянда в порядке, пробка из-под шампанского удачно приземлится на пол, а не кому-нибудь в глаз, и злоупотребление алкоголем и мандаринами не примет угрожающих здоровью масштабов — с утра под елочкой обязательно будут ждать подарки.

Справка: где можно безопасно запустить фейерверк

Алексей Федоров

Фото: pixabay.com, nabchelny.ru


В Челнах начинается «война» снегоуборщиков с автовладельцами

Как в Челнах защитить ребенка от алкоголя и плохой компании

Как вести себя на зимней дороге: топ-5 советов для автовладельцев

В нехватке мест в детсадах виноваты родители — малышей рано «выпускают из гнезда»

Забота по-челнински: 276 миллионов на удобства инвалидам потрачены, удобств нет