27.04.2024 05:21

USD

EUR

Наб.Челны

Организатор митинга Навального в Челнах обратился в ЕСПЧ

Общество 14:39, 20.09.2017

Несогласованный антикоррупционный пикет прошёл в Челнах 26 марта

Оппозиционный активист из Набережных Челнов Раушан Валиуллин объявил на своей странице в Instagram о направлении жалобы в Европейский суд по правам человека:

Сегодня в Европейский суд по правам человека была отправлена жалоба в связи с нарушением моих прав, гарантированных статьями 10 (Свобода выражения мнения) и 11 (Свобода собраний и объединений), а также 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) и 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Конвенции о защите прав человека и основных свобод в деле об антикоррупционном митинге 26 марта 2017 г. в Набережных Челнах. Представляет мои интересы – адвокат Ирина Хрунова! Будем ждать дальнейших событий по делу!😊

Публикация от Раушан Валиуллин (@valiullinrf)

Валиуллин являлся одним из организаторов массового пикета, прошедшего на площади Азатлык 26 марта текущего года. Исполком Челнов не согласовал акцию, после пикета несколько его участников были задержаны, возбуждены административные дела. В итоге сам Валиуллин был оштрафован на 10 тыс рублей. Организаторы пытались обжаловать отказ на согласование в республиканских судах, но не добились успеха.