28.03.2024 13:55

USD

EUR

Наб.Челны

Отцы семейств в России и в Закамье решили заняться чужими детьми

Общество 16:08, 09.11.2017

В Москве прошел Форум отцов, на котором главы семейств из нескольких регионов России решили заняться наставничеством

- На Форуме была представлена не вся Россия, но значительная часть регионов. Кроме Татарстана, это Крым, Нижний Новгород, Новосибирск, Владимир, Саратов и другие. Мы обсуждали наставничество. Это когда отец благополучной семьи берет на себя заботу о ком-то из чужих детей, кто в этом нуждается,  - рассказывает исполнительный директор Союза отцов России и он же глава многодетной семьи в Челнах Юрий Соленов.

Наставничество не означает, что отец забирает растущего без отца чужого ребенка в свою семью или берет его на материальное обеспечение. Но чужой отец становится шефом такому ребенку, он помогает ему в учебе, дает советы, общается с ним. Такое наставничество уже довольно хорошо развито в странах Западной Европы. И оно хорошо себя зарекомендовало, дети (особенно мальчишки) растут, видя перед собой пример мужского поведения.

В России наставничества еще нет. Но, например, в Набережных Челнах, где едва ли не половина всех детей растут в неполных семьях (как правило, без отцов) оно очень нужно. Иначе наши парни вырастают женоподобными. Наставничество у нас на стадии организации.

- Есть такой «Рыбаков-Фонд», его создал, по-моему, владелец компании  «Технониколь». Этот Фонд взялся разработать для отцов методическое пособие по наставничеству. А наше отделение в Нижнем Новгороде взядисмь быть модераторами этого движения. Они будут собирать и обобщать весь практический опыт по России и не только, - говорит Юрий Владимирович.

Сам Соленов является еще и лидером Союза отцов по Закамью (Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга, Менделеевск). Можно надеяться на то, что челнинским одиноким мамам не придется долго ждать наставников-помощников в воспитании детей.

Фото Юрия Соленова