29.03.2024 09:35

USD

EUR

Наб.Челны

Почти 70% родителей школьников в России боятся за их жизнь и здоровье

Общество 16:21, 24.12.2021

В России 69,3% опрошенных родителей школьников заявили, что боятся за жизнь и здоровье своих детей. Это следует из результатов исследования агентства «ПромРейтинг».

«На фоне участившихся случаев нападения на учебные заведения вооруженных учеников законотворцы неоднократно предлагали ужесточить выдачу разрешений на оружие и усилить меры безопасности в школах. После события в Казани, Перми и Омске Депутаты Госдумы пошли дальше заявлений и приняли закон, повышающий возраст владения оружием для охоты и самообороны с 18 лет до 21 года. Помимо доступности огнестрельного оружия для молодежи, в качестве причин агрессии детей эксперты называют кровавые компьютерные игры, воспитание и травлю», — отмечают авторы исследования.

Согласно результатом, опрошенные россияне считают основными причинами скулшутинга психические расстройства, воспитание и вседозволенность. Более половины респондентов уверены, что шумиха вокруг стрелков делает их истории привлекательными и подталкивает подростков к копированию. Среди опрошенных родителей около 30% знают о фактах травли детей в классе их ребенка, а примерно 70% родителей боятся, что кто-то агрессивный придет в школу к их детям с оружием и недобрыми намерениями.