29.03.2024 16:06

USD

EUR

Наб.Челны

Психолог Гаралева: как супругам узнать про измены и при этом выжить

Общество 20:00, 02.12.2017

Техника профайлинга позволяет вывести супруга или супругу на признание в своей неверности, если измены действительно есть

Марина Гаралева. Фото автора

Но так ли уж необходимо вам убедиться в том, что неверность – это факт?

Психолог-профайлер Марина Гаралева рассказывает такую историю. Ее однокурсница уже много лет ходит с дробью в бедре. Однокурснице дробь напоминает о собственной глупости, а для Гаралевой это прекрасный пример из жизни, который показывает как важно семь раз подумать, прежде чем один раз резануть правду в лицо.

- Мы привыкли к тому, что выражение «бес в ребро» это о мужчинах. А случай с моей однокурсницей – это бес в ребро женщине. Ее муж вернулся из командировки и от соседей услышал, что жена его не была ему верной. Он сумел так поговорить с женой, что она взяла да и призналась. Он ушел из комнаты. Хорошо, что мама моей однокурсницы была у них дома. Она услышала характерный звук и нему поняла, что зять достал ружье и заряжает его. Подскочила к нему, толкнула под руку и он попал неверной жене всего лишь в бедро. Был суд, естественно. Судьей была женщина и после разбирательства всех деталей дела она не выдержала и закричала пострадавшей: «Ты зачем вообще мужу призналась, дура?! Ведь могла бы и в живых не остаться!» - рассказывает Марина Дмитриевна.

С другой стороны изменять второй половине и делать вид, что ничего не происходит или иметь основания думать, что тебе изменяют и тоже делать вид, что ничего не происходит тоже неправильно. Это делает неискренним общение в семье. Это перекашивает семейные отношения. А перекос в отношениях приводит к тому, что перекашивается поведение, перекашиваются события и однажды события в жизни раздавят семью.

Способ стопроцентно и без помощи всяких друзей-доброжелателей выяснить изменяет супруг или супруга есть. Ест целая технология. Но прежде чем раскручивать супруга или супругу на откровенность, нужно очень хорошо взвесить все «за» и «против». Нужно точно знать что вы будете делать и как будете жить, когда тайное станет явным. Нужно подумать и о том, как переживет эту ситуацию и ваша вторая половина. Если вы уверены, что знаете все это и к этому готовы, тогда можете действовать.

Фото Николая Туганова

Способ первый: простой и прямой вопрос

- Самый простой способ проверить есть ли у вас основания для ваших подозрений – это задать прямой и простой вопрос. Например, если муж пришел с работы не как обычно, а с заметной задержкой, то можно спросить: «Где был?» - подсказывает профайлер.

Нет ничего проще сказать где только что был, если был не у любовницы. И совсем непросто ответить на этот вопрос (даже подготовившись), если «рыльце в пушку». Если человек не готов к такому вопросу (например, уверен, что жена думает задержался на работе), то он начнет скрывать правду. Он или ответит вопросом на вопрос (причем постарается перевести разговор на другую тему), ил впадет в агрессию (мол, что за вопросы, что за недоверие и т.д.). Чаще всего в таких случаях у лгуна возникает так называемая «точка замирания». Он замирает, держит паузу, чтобы сообразить как ответить. Хотя что тут думать?!

Если неверный супруг (супруга) подготовился к такому вопросу, его все равно выдадут другие признаки. Он будет что-то говорить, словами (и, возможно, жестами) изображать какие-то эмоции, но мимика на лице будет совершенно иной. Например, глаза не будут смеяться, когда он вам будет рассказывать какой смешной случай с ним только что приключился.

Вы это увидите. И поймете, что повод для подозрений есть и надо доводить дело до конца. И значит вам нужно подготовиться и осуществить второй этап раскрутки.

Фото Николая Туганова

Способ второй: взять «на понт»

- Чтобы обойтись здесь без научной, непонятной для людей терминологии я скажу совсем по-простому, скажу жаргонно: прием называется «брать на понт» Это может быть так. Приходит ваш муж домой, вы накрываете на стол, потом ждете, когда он усядется смотреть телевизор или пойдет ко компьютеру. Садитесь рядышком и говорите: «Ну что, дорогой, приходил программист, я его вызывала компьютер настраивать. Он нашел твои пароли от электронной почты от страницы в соцсети. Теперь у меня вот на этой флешечке все!» - описывает прием Гаралева.

Вы ничего не говорите о том, что именно у вас там на флешечке. Но нетрудно догадаться о чем сразу подумает супруг. Не признаться в такой ситуации сумеет разве что человек с железными нервами или по роду работы привыкший к неожиданным и неприятным ситуациям.

Если неверный и после этого не «раскололся», тогда нужен третий, завершающий прием. У психологов это называется опросная беседа. Как она проводится лучше показать на примере того самого мужа, который едва не застрелил неверную жену из дробовика.

Фото Николая Туганова

Способ третий: доверительная беседа с провокацией

- Супруг организовал хороший семейный ужин, налил жене винца, они посидели, поговорили о приятном. А когда муж понял, что жена расслаблена и настроена доверительно, он ей признался в одном своем странном желании. Ему вдруг захотелось, чтобы жена ему изменила. Он бы тогда захотел показать себя ей мужчиной, это бы его возбудило, завело. Он два или три раза сказал ей об этом, сам, якобы удивляясь своему желанию. Жена захотела его удовлетворить и призналась в том, что уже изменяет, - рассказывает Гаралева.

Вы понимаете, что доверительную беседу вам придется строить и продумывать в зависимости от вашей ситуации, особенностей вашего супруга или супруги и т.д. А что делать, если и беседа не поможет?

Тогда у вас остается только один выход. Откровенно сказать своей второй половине о том, что семья так дальше жить не может. Либо необходимо вернуть в семью супружескую верность, либо нужно такую семью оставить в прошлом. И дальше идти по жизни каждый своей дорогой. Вам будет что обсудить. Но постарайтесь именно обсудить, а не просто поскандалить.

Сергей ИСИЧКО