25.04.2024 17:55

USD

EUR

Наб.Челны

Садоводов РТ лишили помощи по программе государственного софинансирования в 2017году

Общество 11:07, 26.09.2017

По этой программе на республику должны были выделить 250 миллионов рублей, а Тукаевскому району – 50 миллионов

Председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин сообщил «Челны 24», что деньги, выделенные садоводам республики по государственной программе софинансирования в 2017-м году, на самом деле садоводами получены не будут. Ни в этом году, ни в будущем.

- Было поручение президента Татарстана Миниханова предусмотреть в бюджете РТ деньги на софинансирование собственных программ садоводческих обществ 250 миллионов рублей. По этому поручению сделали даже раскладку, согласно которой садоводам Тукаевского района должно было пойти 50 миллионов. Но по чьей-то ошибке в правительстве эти деньги в бюджете так и не были запланированы. Бюджет формируется на один год, поэтому 250 миллионов мы потеряли, - разъяснил Владимир Федорович.

Теперь садоводам ничего не остается, кроме как ждать сколько денег по программе софинансирования им будет выделено в 2018-м году. Выделить правительство намерено. Но конкретные суммы еще не известны.

Напомним, что государственная программа развития садоводства в Татарстане была принята в 2016-м году. Она рассчитана на три года? С 2017 по 2019-й годы включительно. Каждый год на все общества в республике выделяется по 550 миллионов рублей. Эти деньги идет на модернизацию дорог, линий злектропередач и водопроводов до общества и на строительство площадок под ТБО внутри поселка садоводов.

Дополнительно к основной действует программа софинансирования внутренних программ каждого общества. Здесь заложены 250 миллионов рублей на каждый год. Они выделяются в том случае, если садоводы сами финансируют решение каких-то своих проблем в обществе. На каждый вложенный рубль садоводами государство дает рубль из бюджета.

- Мы очень рассчитывали на 50 миллионов рублей в этом году. Многие общества из тех, кто подал заявки, хотели с помощью государства отремонтировать у себя побольше дорог, водопроводов, линий электропередач. Теперь ждем следующего года, посмотрим что будет, - говорит председатель Ассоциации садоводов города и Тукаевского района Валентина Тыртышная.