24.04.2024 05:26

USD

EUR

Наб.Челны

Семейный психолог: о чем кричит женщина, когда кричит, что ей нужны деньги, шубки, драгоценности

Общество 20:00, 06.12.2017

Семейный психолог Наталья Аблизина говорит, что в Набережных Челнах появляется все больше мужчин, твердо уверенных в том, что женщин в жизни интересуют только материальные блага. Психолог считает, что это миф

На прием к семейному психологу Наталье Аблизиной пришла в принципе благополучная семейная пара. Еще молодые (35-36 лет), достаточно обеспеченные (хорошая квартира, две машины, хороший ежемесячный доход) двое многообещающих сыновей. Оба супруга умные, адекватные люди. Но постоянно ссорятся. С этим и пришли. Психолог попросила эту пару объяснить почему они ссорятся, что является причиной и… ссора едва не началась прямо в кабинете у психолога:

- Ей, моей жене, все время не хватает денег. Ее интересуют только шубки, драгоценности, «бабки», - начал объяснять муж.

- Неправда! – запротестовала жена.

- Да ну как неправда! То и дело кричишь, что от меня подарков не дождешься, в пример каких-то своих подруг приводишь мужьями с ног до головы задаренных! – удивился муж.

- Неправда, врешь ты все, мне не деньги, не подарки от тебя нужны! Мне ты сам нужен!– возмутилась жена.

В практике Аблизиной это была далеко не первая семейная пара, в которой мужья были убеждены, что всех женщин (или, как минимум их жен точно) в жизни интересуют только «цацки» (украшения), шубки, деньги. Поэтому психологу без особого труда удалось предотвратить очередную ссору, а затем помочь супругам растолковать друг другу, что им на самом деле нужно.

- У женщин часто возникают внутренние проблемы. Та или иная жена почему-либо начинает сомневаться любит ли ее муж, о ней ли он заботиться? Любит ли он своих детей, нужны ли они ему вообще? Эти сомнения могут появиться, например, потому что муж без конца работает, думает о каких-то своих делах никакого внимания ни жене, ни детям не уделяет. Женщина не может высказать эти сомнения напрямую, они не хочет заводить с мужем разговор о том, что она в нем сомневается. И тогда она начинает выражать свое недовольство через деньги или через детей. «Ты хоть бы колечко какое-нибудь мне подарил! Вон сосед жене шубку купил, а ты даже на ребенка нашего внимания не обращаешь!», - разъясняет психолог.

Фото Николая Туганова

Мужчины, как правило, понимают сказанное так, как оно сказано. Сказала про колечко, ну и получи колечко или деньги на колечко. И возникает замкнутый круг. Жена хочет докричаться до мужа о том, что ей, ее детям не хватает самого мужа, что он и ее, и детей променял на свою работу, а муж в ответ работает все больше, чтобы заработать на эти, будь они трижды прокляты, колечки-шубки. В итоге жена все больше ощущает себя при живом муже брошенной, не нужной, а муж вертится как белка в колесе и все больше раздражается на бесконечные капризы жены.

- Семей, загнавших себя в такой замкнутый круг очень много. Я постоянно сталкиваюсь с ними последние два-три года! – говорит Аблизина. Круг этот разомкнуть в принципе несложно. Достаточно сесть и поговорить по душам. Поговорить однако не получается.

- Дело в том, что наши люди, наши супруги привыкли разговаривать упреками. Вместо того, чтобы спокойно объяснить что нужно и так же спокойно обсудить что можно сделать, чтобы желаемого достичь, супруги сходу начинают упрекать друг друга в разных недостатках и ошибках. И вместо разговора получается скандал, - раскрывает подоплеку психолог.

Семейная пара, с которой начался этот разговор, ушла от Аблизиной с хорошим настроением. Супруги наконец-то поняли друг друга, муж пообещал меньше работать, больше быть с семьей и больше уделять внимания и жене, и детям.

Сергей ИСИЧКО