26.04.2024 13:07

USD

EUR

Наб.Челны

СКВЕРная история: похожа ли ситуация со стелой к 70-летию Победы на провокацию?

Общество 17:25, 24.05.2017

стела 30-й комплекс

Опубликованное депутатом Сергеем Яковлевым письмо приковало внимание СМИ к небольшому участку земли в 30-ом комплексе Челнов

Как сообщает «письмоносец», горожане своими силами установили здесь памятник в честь 70-летия Победы, а в исполкоме сделать это сначала разрешили, а потом возмутились — почему не согласовали. «Челны24» попытались разобраться в сложившейся ситуации

Что произошло

Горожане скинулись и установили на небольшом участке земли между двумя жилыми домами стелу в честь 70-летия Великой Победы. Здесь же посадили несколько молодых деревьев, разбросали чернозем, посадили траву. В общем и целом — штука хорошая, к стеле жильцы приносят цветы, а на территории наконец-то убрали мусор (раньше тут была просто транзитная зона, вытоптанная тропинка и пустые пластиковые бутылки).

Почему шумим

Поводом для шумихи стало письмо депутата Сергея Яковлева, опубликованное в «Живом журнале» 22 мая. В тексте он отмечает, что на его депутатский запрос о переводе этой территории в категорию земель «парки и скверы» мэрия ответила вроде как положительно (почему вроде как — станет понятно позже). Горожане обрадовались и бросились в кабинет к руководителю исполкома Ринату Абдуллину — благодарить. Но разговора по душам не получилось — Абдуллин не понимал о каком-таком сквере речь и что же там разрешили сделать и не узнавал документ, под которым стояла его подпись, рассказывает активист Равиль Бикчурин. А под конец разговора руководитель исполкома резко спросил у горожан — почему стела была установлена без разрешения?

стела 30-й комплекс

Позиция властей

В день публикации письма Абдуллин подтвердил СМИ, что подобный разговор имел место быть. Только жители пришли не спасибо говорить, а просить денег на дальнейшее благоустройство этой территории.

«Это не сквер, этот участок формирует их двор. Данная территория включена в категорию рекреационных зон и свободна от любой застройки, однако сквером как таковым маленький участок с небольшим количеством деревьев стать не может. Памятник там тоже поставлен без согласования», — говорит сити-менеджер

Уже ближе к вечеру слова Абдуллина были оформлены в официальную позицию исполкома и опубликованы на странице администрации Челнов «Вконтакте». Первым делом там упоминается, что участок изначально принадлежал компании «Челны-мясо», которая около года назад собиралась строить здесь магазин. Когда жители негативно высказались о подобной идее, Абдуллин «провел переговоры» с предпринимателем Фандусом Хафизовым, чтобы участок вернулся в муниципальную собственность. Сейчас идет процедура включения территории в список рекреационных земель города.

стела 30-й комплекс

Памятный знак власти решили не трогать, хотя и отмечают, что установлен он без согласования. А благоустройство данной территории произойдет в рамках республиканской программы благоустройства дворов, которая стартует в этом году.

Давайте разбираться

Имели ли горожане установить памятную стелу у себя во дворе «без спроса»? Активисты апеллируют к Конституции России, в которой говорится вполне себе конкретно — «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». С этой точки зрения вопросов к горожанам нет — можно хоть всю муниципальную землю заставить памятниками, главное суметь договориться, кому какой нравится больше.

Вернемся к «вроде как положительному» ответу исполкома — документ довольно открыто гуляет в интернете. Там всего несколько абзацев. В начале действительно говорится, что «Исполнительным комитетом принято решение о включении данной территории в категорию скверов». Дальше — упоминается о включении участка в рекреационную зону и о том, что скоро проект будет вынесен на рассмотрение депутатов горсовета.

А в последнем абзаце отмечается, что раз в рекреационных зонах строительство зданий и сооружений запрещено, то и «внесение изменений в кадастровый учет не требуется». Другими словами — изменять целевое назначение участка никто не планирует, так как территория и так свободна от застройки. А жители, установив стелу, фактически сами нарушают те правила, которых так долго добивались.

стела 30-й комплекс

С Конституцией никто, конечно, спорить не собирается, но стоит отметить, что появление подобных объектов на муниципальной земле довольно строго регламентируется — не по тому, что просто против, а потом, что этот участок принадлежит всем горожанам в равной мере. Поэтому правила благоустройства Челнов предполагают длительную процедуру, препятствующую самодурству — получение разрешения, проектирование, публичные слушания, согласование горсоветом. Если это делается за счет бюджета — необходимо подготовить документацию и провести тендер. Выигравшая на аукционе компания изготовит и установит памятник.

Собственно, установка памятника просто в голую землю тоже не приветствуется муниципальными правилами. Если бы эта земля все-таки стала сквером, то здесь в обязательном порядке должны были бы появиться твердое покрытие площадки и дорожек, урны, скамейки, освещение. Затем вся эта благодать была бы передана на баланс какой-либо муниципальной организации, которая занималась бы восстановлением и уборкой у памятника.

Вывод

Патриотизм — это хорошо. Как и соблюдение прав человека и гражданина, прописанных в Конституции России. Только соблюдать их следует по отношению ко всем, а не к некоторым. Кто знает, может быть жители соседнего комплекса хотели видеть на этом месте памятник не погибшим, а выжившим в войне.  Опять же — имеют право, согласно Конституции.

В возмущенных высказываниях горожан довольно много эмоций, но если смотреть фактам в лицо, то скорее нарушены права тех жителей Челнов, кого не спросили о том, как распорядиться свободным участком муниципальной земли. Почему жильцы не обратились в исполком с заявлением, чтобы установить мемориал согласно заведенному порядку — вопрос открытый. Способов свободного волеизъявления в Татарстане предостаточно — взять хотя бы «Электронное правительство», если хочется отправить свое предложение сразу «наверх».

Удивительно, что и сам Яковлев не рассказал своим избирателям о наиболее правильном пути по установке памятника — депутат горсовета наверняка лучше обычных горожан разбирается в этом вопросе. Не хочется верить в то, что жителей Челнов сознательно водят за нос и выставляют в глупом свете, чтобы заработать политические очки.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: yakovlev-r116.livejournal.com, vk.com/nabchelnyofficial