28.04.2024 02:29

USD

EUR

Наб.Челны

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о перезапуске видеоплатформы

Общество 16:40, 20.08.2021

«ВКонтакте» перезапустит видеоплатформу. В состав обновлений войдет ряд новых технологий, сообщили на официальной странице социальной сети.

«Мы видим стабильный рост потребления видеоконтента нашими пользователями, поэтому делаем просмотр видео не только удобным, но и доступным в лучшем качестве в любых сетях и на любых устройствах. Мы полностью перезапустили видеоплатформу: сменили архитектуру на масштабируемую, сняли ограничение на число онлайн-зрителей в трансляциях, изменили форматы и протоколы доставки видеоконтента. Этот запуск — следующий логичный шаг после представленных ранее технологий раздачи видео, трансляций и звонков. Сейчас мы сконцентрированы над новыми технологиями в области доставки и потребления контента: до конца года планируем ещё несколько крупных нововведений», — отметил технический директор ВКонтакте и единой платформы видео и звонков Mail.ru Group Александр Тоболь.

Собственная технология адаптивного видеостриминга с масштабируемой архитектурой полностью снимает ограничения на одновременное число зрителей, подключённых к одной трансляции, и обеспечивает просмотр в сетях с нестабильным соединением и на слабых устройствах, отмечают представители соцсети.

Партнерский материал