19.04.2024 13:10

USD

EUR

Наб.Челны

Упорное желание застроить озера под Челнами насторожило президента Минниханова и антикоррупционеров

Общество 08:58, 23.01.2018

В администрацию Тукаевского района прибыл антикоррупционный десант

22 января в администрацию Тукаевского района прибыла группа сотрудников управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики. Проверяющие сообщили, что они прибыли прояснить ситуацию вокруг застройки Лебяжьих озер компанией «Градресурс», потому что этой ситуацией заинтересовался и лично президент Татарстана. Об этом изданию «БИЗНЕС Online» рассказал депутат Тукаевского района Роман Ваганов.

Депутаты предоставили специалистам по борьбе с коррупцией необходимые документы и фотоснимки, а сегодня антикоррупционеры планируют выехать на место для детального изучения обстановки на озерах.

Баталии вокруг озер напротив родника у дома лесника идут с весны прошлого года. Когда рабочие начали закапывать озера и осуществлять там строительные работы, возмутились жители Малой Шильны, депутаты сельского и районного советов. Они подняли на ноги специалистов Минэкологии. Выяснилось, что два озера были предоставлены ООО «ГрадРесурс» в долгосрочную аренду, но не были поставлены на кадастровый учет и не внесены на кадастровый водный учет. Экологи оштрафовали ООО «ГрадРесурс» на сумму 400 тыс. рублей и выдали предписание восстановить береговую зону и вернуть участок государству.

«ГрадРесурс» обратился в суд. Тукаевский суд обязал исполком района продлить истцу разрешение на строительство еще на три года. Это снова всколыхнуло общественность. Активисты обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, а сотрудники музея экологии Челнов предложили придать озерам статус памятника природы.

Фото: vk.com