27.04.2024 16:32

USD

EUR

Наб.Челны

Управляющая компания пользовалась липовым протоколом собрания и брала с жильцов больше денег

Общество 09:48, 22.03.2017

Жители дома 11/26 в Набережных Челнах через суд отменили протокол общего собрания, на котором они якобы решили платить за ОДН повышенный тариф.

О существовании поддельного документа узнал старший по дому Виктор Волков. Протокол датировался 11 сентября 2014-го года. Виктору пришлось обойти каждую из 128 квартир в доме. 121 житель дома заявил, что собрания не было и они вопреки документу на нём не присутствовали. Более того, жители которые указаны в протоколе как председатель и секретарь собрания тоже утверждают, что никакое собрание они не посещали и даже подтвердили это на суде.

Собрав с каждого жителя письменные свидетельства о том, что на собрание они не присутствовали и предоставив двух свидетелей: "секретаря" и "председателя", Волков добился отмены протокола.

"Ремжилстрой" - компания занимающаяся обслуживанием дома, пыталась отклонить решение суда, на основание того, что они не участвовали в собрание. Суд посчитал эти аргументы не убедительными и отклонил обращение. После чего таким же образом с обращением УК поступили и в Верховном суде РТ.

Сейчас жители дома будут добиваться возврата денег, переплаченных за ОДН. Сумма убытков граждан предварительно оценивается в 450 тысяч рублей.

Отметим, что жителям 11/26 очень повезло с управдомом. Ещё чуть-чуть и у протокола бы истёк срок исковой давности. Если бы Виктор не узнал о липовом протоколе в мае прошлого года, это бы так и сошло с рук "Ремжилстрою". Осталось тайной - кто же все-таки составил протокол собрания, которого не было, и как этот протокол оказался в управляющей компании, сообщает "Челны ЛТД".