16.03.2026 03:04

USD

EUR

Наб.Челны

В 2016-ом году жители Челнов стали меньше рожать, реже жениться и чаще разводиться

Общество 13:05, 12.01.2017

Управление записей актов гражданского страхования (такая пугающая расшифровка прячется под более понятной для многих аббревиатурой ЗАГС) подвело итоги семейно-демографического развития Челнов

Как ни печально, но факт остается фактом — в 2016 году горожане стали меньше рожать, реже жениться и чаще разводиться. В какой-то мере это можно объяснить сложной материальной ситуацией у жителей города — когда самим кушать нечего о детях решаются думать немногие.

Родилось больше, чем умерло

В Челнах сохранилась довольно позитивная ситуация, несмотря на отрицательные цифры практически по всем показателям — это один из редких городов республики, где до сих пор рождается больше людей, чем умирает. Положение дел в конкретных цифрах изложила на минувшем «деловом понедельнике» начальник городского управления ЗАГС Равиля Зарипова.

За минувший 2016 год количество жителей Челнов увеличилось на 3 996 человек — довольно хороший показатель (ничего, что много троек, девяток и шестерок). Это немного меньше, чем в 2015-ом — снижение на 0,7%.

Смертность в Челнах тоже снизилась — в 2016-ом году умерло на 2,3% или 107 человек меньше, чем в 2015. Среди умерших больше мужчин — 57%. До пенсионного возраста не дожила почти половина умерших мужчин — 39%, а вот среди женщин таких меньше — всего 13%.

За 12 месяцев в городе родились 8 445 малышей — это меньше на 136 человек, чем в 2015-ом году. Снижение в процентном соотношении тоже не слишком большое — 1,6%. Показатель все-таки выше, чем средний по республике — в целом по Татарстану количество новорожденных упало на 1,9%.

Интересный показатель, по которому Челны находятся на втором месте после Казани — на каждую тысячу жителей приходится 16 зарегистрированных рождения ребенка. На каждую 1 000 жителей Казани приходится 20,2 малыша (извините, статистика), в Альметьевске — 15,5, в Нижнекамске — 14,1.

Мальчиков и девочек рождается примерно поровну, отмечает Зарипова — в 2016-ом году малышей мужского пола 52%, а девочек — 48%. Если тенденция сохранится, то скоро песенка про статистику и «10 девчонок на девять ребят» станет совсем неактуальной.

Чаще стали рождаться и двойни — в 2016-ом году на 16 пар (или на 21 малыша). Всего же за минувший год родилась 91 пара двойняшек. Две семьи стали счастливыми обладателями сразу трех малышей. А одна из многодетных семей города стала еще больше — родился (только подумайте!) 12-ый малыш.

На первых детей решаются не многие - в основном рожают вторых и третьих

Хотя уровень рождаемости в Челнах продолжает оставаться высоким, стоит отметить, что больше половины новорожденных — вторые или третьи дети. В трудные времена решаются на первенца не многие жители города — в 2016 году впервые взяли на руки своего малыша 39% мам (3 285 детей). 48% или 4 038 новорожденных составили вторые дети, 11% или 954 ребенка — третьи. Незначительный процент — около 2% — четвертые и более дети в семье.

В 2009 году первенцев было почти в два раза больше — тогда этот показатель достигал 66% от общего числа новорожденных. Есть и другая причина, отмечает жительница Челнов Гузель, ставшая в этом году счастливой мамой. С 2007 года стартовала государственная программа выдачи средств материнского капитала. И если за первого ребенка выплаты минимальные (порядка 15 000 – 20 000 рублей), то за второго и третьего можно «получить достаточно серьезную сумму».

«В сложные времена многие закрывают глаза на то, что после рождения ребенка главное — быть хорошими мамой и папой, а стремятся получить как можно больше выгоды от своего малыша. Мне это кажется не совсем правильным», — отмечает собеседница. Конечно, это не касается тех семей, где третьего ребенка ждали, хотели и (что важно) могут обеспечить и содержать.

Жители Челнов предпочитают называть детей необычными именами

Сохраняется у горожан и тенденция к выбору необычных имен для новорожденных малышей — находчивые родители выдумали и использовали более 900. Самые популярные у горожан — Тимур и София. Из необычных стоит упомянуть такие имена как Эмильен, Эбилфез, Вильветта, Севастианна, Жаклин.

Проведенный газетой «Челнинские известия» в ноябре 2016-го года опрос показала — 81,3% горожан довольны своими именами и благодарят родителей за то, как те их назвали. Недовольных, но смирившихся со своим необычным (или неудачно подходящим) именем 15,4% опрошенных. Живут и мучаются от недовольства тем, как их величают 3,3% горожан, а 1,5% даже решились на отчаянный шаг — отправились в паспортный стол и сменили имя.

Рассказала о своей несчастной судьбе и жительница города, которую родители назвали Мягнервас. В школе учитель не мог выговорить ее имя и называл ее Машей, также поступали в последствии и друзья с родственниками. Сейчас Мягнервас 66 лет и она советует молодым родителям «не стремиться к оригинальности», а называть своих долгожданных детишек обычными именами.

В корне противоположной точки зрения придерживается житель Челнов Эмиль. «Имя — это просто имя. Но мы уже давно живем не в деревне и не в Советском союзе. Там все были Маши и Наташи», — говорит он.

Эмиль сам молодой папа — ему 25, его жене — 23 года. Свою дочь они назвали Рианна. Многие знакомые молодые родители тоже выбирают какое-то уникальное имя, потому что понимают, как мал мир и что та же Айсылу, которая без проблем может жить в Челнах, где-то в Италии или Германии может вызвать много вопросов, говорит он.

«За границей у нас родственники, они вообще не понимают, что можно как-то по иному к человеку относится из-за имени». Молодежь это понимает, а вот более старшее поколение, которое росло в другие времена и, может быть, действительно страдало от своего необычного имени, пугаются и советуют «переименовать пока не поздно».

«Даже мулла не хотел читать дочери имя, но потом мы выяснили, что оно имеет мусульманские корни и на самом деле переводится как «душа от Бога». Конфликт был решен», — рассказала Эмиль.

Браков становится меньше, разводов - больше

Меньше горожане стали и вступать в брак — количество регистраций снизилось на 14,6% (3 638 регистраций за 2016-ый год). А вот возраст, в котором жители Челнов предпочитают выходить замуж или жениться неуклонно растет последние десять лет.

В 2006-ом в период от 18 до 24 лет в брак вступало 55% женщин, сейчас — только 36%. Зато количество невест в возрасте от 25 до 34 лет увеличивается — с 30% до 46%. Этот же возраст — наиболее активный «брачный период» у мужчин — 56% женятся именно в эти годы. Не обходится и без исключений — самым возрастным женихом стал 82-летний мужчина, а невестой — 86-летняя женщина.

«Сейчас молодежь предпочитает заниматься сперва собой — получить образование, часто в другом городе, начать работать, может быть даже построить бизнес или карьеру, получить финансовую независимость. И только потом думают о браке. Не могу сказать, что это совсем не правильно», — говорит житель Челнов Александр. Ему 24 года, но о браке он пока даже задумываться не хочет, хотя и живет вместе с девушкой — говорит, что рано. «До 30-ти еще погуляю, наверное», — отшучивается он.

Дело не только в карьере или учебе — важен еще и финансовый вопрос, отмечает 20-летняя студентка Регина. «Свадьба — это всегда траты, ведь каждая девушка мечтает об этом дне с детства и хочет до конца дней запомнить. А это не так уж и дешево устроить», — говорит он.

Средняя трата на свадьбу — порядка 150 000 рублей, такие деньги редко есть у молодых людей. «Без помощи родителей свадьбу устроить довольно сложно, но не у всех родителей есть возможность помочь». Молодежь не «тянет резину», а просто копит деньги, что в современных реалиях и затягивается до 25-30 лет, отмечает она.

А вот разводиться горожане стали чаще, чем год назад — число разводов увеличилось на 3,2% (2 208 актов за 2016-ый год). Треть всех разводов приходится на молодые семьи — они не прожили вместе и пяти лет. Самый маленький срок брака в прошедшем году — всего 46 дней. А вот самый долги продлился более полувека — 52 года. Но, к сожалению, тоже закончился разводом.

Основными причинами того, что семьи стали чаще распадаться, назвала в докладе сама Зарипова — это измены супругов, уход любви, проблемы в материальном плане, давление родственников, отсутствие детей и физическое насилие.

Подготовил Алексей Федотов.

9rac betcio jojobet ultrabet betsmove jojobet holiganbet elexbet milanobet pusulabet artemisbet artemisbet zirvebet zirvebet zirvebet pusulabet vaycasino Tipobet holiganbet galabet jojobet imajbet casibom jojobet marsbahis betsmove giriş pashagaming timebet jojobet holiganbet holiganbet marsbahis