28.03.2024 17:43

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах могут появиться «умные» тепловые сети

Общество 17:47, 25.07.2019

Нововведение поможет снизить тариф на тепло для потребителей на 30%

В 2020 году в Челнах и Казани могут в качестве эксперимента внедрить «умные» тепловые сети. Разработка датской компании Danfoss позволит снизить тариф на тепло для потребителей на 30%, сообщает ИА Татар-информ со ссылкой на представителей организации.

«Умная» тепловая сеть — это программный продукт на основе искусственного интеллекта, собственная разработка компании Danfoss. Это комплексное решение по управлению и оптимизации режимов систем централизованного теплоснабжения, где программа использует данные о прогнозе погоды на ближайшие 5 дней, данные из архива SCADA систем за последние 2 года, другие данные, которые позволяют рассчитать оптимальные параметры для производства тепловой и электрической энергии и оптимизации температуры теплоносителя, подаваемого в тепловую сеть», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Стоимость оборудования для реализации проекта может превысить 200 млн рублей. При этом пока не совсем понятен источник финансирования проекта — ни у тепловых компаний, ни у муниципалитетов нет необходимых средств.