25.04.2024 11:04

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах начинает работать единая диспетчерская служба транспорта

Общество 12:20, 31.10.2016

Она будет включать в себя 9 направлений

Служба будет вести спутниковый мониторинг, автоматизацию систем пассажиропотока, процессинговый центр, видеонаблюдение на транспорте, терминалы оплаты и пополнения электронных кошельков, видеонаблюдение, тревожные кнопки, остановочные табло.

Кроме того, создано мобильное приложение «Челны-транспорт». По нему любой может узнать, где находится нужный ему транспорт и как проехать к требуемому пункту. Также вводится чипирование автобусов, чтобы выявлять перевозчиков, которые работают без лицензий. Отдельный сервис может быть запущен для фиксации превышения скорости, а также контроля соблюдения режима работы водителей.

Система контроля пассажиропотока поможет отследить нагрузки, чтобы оптимизировать поток транспорта и при необходимости разгрузить те или иные маршруты. Городу за внедрение службы платить ничего не придется. Что касается перевозчиков, если они будут использовать оборудование компании-разработчика, то это будет бесплатно. А обслуживание стороннего оборудования обойдется в 8 рублей в сутки.

Фото: taratorim.ru