26.04.2024 05:30

USD

EUR

Наб.Челны

В США снова ввели лимит на государственный долг

Общество 17:01, 17.08.2021

В США в начале августа 2021 года снова вступил в силу лимит государственного долга. По мнению некоторых американских экспертов, сложившаяся ситуация может привести к дефолту уже через 2–3 месяца.

Предыдущий раз, когда власти США на законодательном уровне закрепляли предельное значение госдолга, был 2 года назад. Тогда верхняя планка была установлена на отметке в 22 триллиона долларов. Позднее удалось договориться об отмене этого предела. В результате летом 2021 года общая сумма государственных заимствований в США составила более 28 трлн долларов.

Сложившаяся ситуация добавляет неопределенности на мировом финансовом рынке. Волатильность валют на «Форексе» увеличивается. Всю подробную информацию о торгах предоставляет Bank Saxo.

Противостояние демократов и республиканцев ужесточается

Если не будут приняты срочные меры, то уже осенью страна всерьез столкнется с риском дефолта. На протяжении последних 30 лет такого сценария удавалось избегать.

В настоящее время кое-какие меры правительство уже принимает – приостановлена продажа некоторых видов гособлигаций. Представители правящей демократической партии ранее говорили, что обсуждать с республиканцами верхние пределы госдолга в Конгрессе они не намерены. Это даст возможность правительству демократов принимать любые меры, которые они сочтут нужными, не считаясь с мнением республиканцев. Но при этом на демократов ляжет вся ответственность за дальнейшие действия, в том числе за любые ошибки. Конфликт между двумя партиями может снова серьезно обостриться. Республиканцам это все может быть на руку, потому что в случае серьезного провала рейтинг демократов обрушится, республиканцы в этом случае одержат политическую победу. По мнению некоторых политологов, республиканцы могут сознательно предпринять некоторые действия, направленные на ухудшение общей финансовой ситуации в стране, чтобы выставить демократов и конкретно президента Байдена перед обществом неумелой и безответственной политической силой.

Некоторые финансисты говорят, власти США уже допустили ошибку в июле, когда была возможность увеличивать объемы заимствованных средств. Но было сделано наоборот – часть госдолга была погашена, в результате доступные для правительства страны средства сократились.

Дефолтов пока не было

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен направила в Конгресс письмо, в котором сообщила, что в настоящее время правительство вынуждено принимать экстренные меры. Их период может продлиться несколько месяцев, что только добавит неопределенности и серьезно усугубит экономический кризис, вызванный пандемией.

Это может спровоцировать бурю на мировом финансовым рынке, курсы валют начнут сильно скакать.

В предыдущие годы дефолтов властям США удавалось избегать. Но в 2013 году, когда из-за лимита на госдолг в Конгрессе не смогли вовремя утвердить бюджет, правительство страны было вынуждено более чем на 2 недели приостановить свою работу.

Партнерский материал