28.04.2024 12:10

USD

EUR

Наб.Челны

В столице Татарстана заложили камень в основании Соборной мечети

Общество 10:21, 22.05.2022

В Казани в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией заложили в основании Соборной мечети. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, сообщила пресс-служба главы республики.

«Показательно, что эти и другие наши мечети строились на общественные пожертвования. Не станет исключением и новая Соборная мечеть. Сбором средств будет заниматься благотворительный фонд «Игелек – Доброта». Каждый желающий может внести свой вклад в это святое дело. Обращаюсь к нашим соотечественникам, татарам всего мира, мусульманской умме, неравнодушным гражданам с призывом принять активное участие в строительстве Соборной мечети», — отметил президент РТ.

Соборная мечеть будет построена напротив Казанского Кремля на территории бывшего парка «Кырлай». Строительство мечети включено в федеральный План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Инициатором выступила мусульманская община Татарстана в лице Духовного управления мусульман РТ.