25.04.2024 19:45

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане чиновники отказались чистить от снега дорогу к поселку многодетных

Общество 14:05, 03.02.2020

Местным жителям посоветовали «убираться» в город и арендовать квартиру

Житель поселка Сокуры Алмаз Хасанов опубликовал в социальных сетях видео, в котором рассказал, что чиновники отказываются чистить от снега дорогу к землям, где расселили многодетные семьи. По его словам, местные власти посоветовали ему «убираться в Казань» и арендовать квартиру в столице Татарстана.

— В зимний период я столкнулся с такой проблемой, что нас уже вторую неделю засыпает. Неделю тому назад поднял вопрос перед главой сельского поселения о расчистке дороги. Меня вызывали на комиссию, обсуждали мой вопрос. Было мне рекомендовано убираться в Казань, арендовать там квартиру. Сказали, что дорогу здесь чистить никто не будет. У меня 4 детей, я не могу выехать ни в школу, ни в больницу, ни на работу, ни в магазин. Дорогу никто не чистит. Мы ее чистим своими руками. Машину вчера оставил в поле, не смог добраться.

Сельчанин отмечает, что намерен обратиться в общественную палату и прокуратуру, чтобы «вопрос сдвинулся с мертвой точки».

— Мы здесь реально выживаем. Если что-то случится, если ребенок заболеет или пожар, к нам вообще никто не доберется. Мы просто здесь все умрем. Вот так нас чиновники бросили на произвол судьбы.

Аналогичная ситуация сложилась в поселке Усадьба под Челнами. Местные жители также не могут выбраться из населенного пункта — подъездные пути никто не чистит.

— Время 7:30 утра. Многие спешат на работу, в детский садик. Жители скандальной Усадьбы прочищают себе дорогу. Вручную, лопатами. Пока наша управляющая нежно спит в своей кроватке, мы вот так вот чистим. Стесняюсь спросить, какие после этого 900 рублей, какие деньги она имеет с нас требовать? Сейчас в машине сидит ребенок, сзади соседи стоят, у нас есть пенсионеры, беременные. Все ждут, когда наша УК выспится и начнет работать и действовать, — рассказала в опубликованном ролике местная жительница.