20.04.2024 00:07

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане вводится новогодний усиленный противопожарный режим

Общество 08:18, 15.12.2017

Особый противопожарный режим будет действовать с 20 декабря по 10 января

С 25 декабря весь личный состав МЧС переходит на усиленный вариант несения службы. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ, начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы полковник внутренней службы Максим Трущин.

По правилам пожарной безопасности запускать пиротехнику разрешается на расстоянии 50 метров от жилья, 500 метров от производственных помещений либо на специально отведенных для этого площадках. Штраф за нарушение до 4000 тысяч рублей.

- Декабрь и январь являются месяцами, на которое приходится наибольшее количество пожаров, к сожалению, с большим числом погибших. Это в первую очередь связано с понижением температуры и поведением граждан. Из-за употребления алкогольных напитков люди часто теряют бдительность и пренебрегают правилами обращения с огнем, –рассказал Трущин.

Сейчас в местах проведения новогодних праздников сотрудники МЧС проводят проверки соблюдения правил пожарной безопасности и исправности источников наружного противопожарного водоснабжения, отрабатывают планы тушения пожаров. Всего на учет взято 1655 новогодних объектов с массовым пребыванием детей.

- Мы планируем проведение традиционных ночных проверок на объектах социальной сферы с ночным пребыванием людей. Это и больницы, и детские дома, и дома престарелых. Наши сотрудники будут проверять обслуживающий персонал, соблюдение безопасности, выездные пути, – добавил начальник отдела госпожнадзора. Ночные проверки будут проводиться с 30 декабря.