29.03.2024 12:11

USD

EUR

Наб.Челны

«Явно перебор»: глава Башкирии призвал художника извиниться за карикатуру на Татарстан

Общество 17:36, 18.06.2019

Скандал вокруг рисунка художника из Уфы Камиля Бузыкаева прокомментировал врио главы региона

Врио главы Башкирии Радий Хабирова высказал свою позицию по поводу скандальной карикатуры на Татарстан, ранее опубликованной уфимским художником Камилем Бузыкаевым. Соответствующее сообщение он опубликовал на своей странице в «Фейсбук», сообщает KazanFirst.

— Кажется пора пришла и мне вмешаться... Камиль — натура творческая. Его рисунки мне порой нравятся, но бывает, что и нет. (Меня он, кстати, тоже не жалеет). Вот тот, что про казанскую дорогу М7 — явно перебор. Можно говорить о нарывах в разных городах нашей страны, но наделять их национальными признаками считаю некорректным. Думаю, ему надо бы не спорить с этим, а просто извиниться перед нашими братьями, — написал он.

Жителей Татарстана возмутила карикатура художника из Уфы Камиля Бузыкаева. На картинке, опубликованной в социальных сетях, изображены девушки легкого поведения, в которых карикатурист намеренно подчеркивает татарскую идентичность.

Позже стало известно, что председатель Союза татарской молодежи Рафик Каримуллин обратился в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство организовало соответствующую проверку.