26.04.2024 23:23

USD

EUR

Наб.Челны

За пустующие квартиры теперь тоже придётся платить коммуналку

Общество 11:17, 15.03.2017

С этого года владельцы пустующих квартир тоже должны передавать в ГРЦ данные приборов учета из этих квартир.

В противном случае ГРЦ насчитывает плату за потребление коммунальных услуг на тех, кто по документам является собственником пустующего жилья. Расчет ведется по нормативам потребления на количество собственников.

Норматив на холодную воду – 5,24 кубометра на человека в доме до 12 этажей. В высотках – 5,51 кубометра. Норматив на горячую воду – 3,55, а в высотках 3,72 кубометра на человека.

Это нововведение в правила предоставления коммунальных услуг внесено федеральным постановлением №1498 от 26 декабря 2016 года «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Есть плохие новости и для тех, кто вовремя не проводит госповерку, не меняет неисправные счетчики или сознательно влияет на работу счетчиков – устанавливает магниты и прочее. На госповерку счетчиков после наступления ее срока собственнику жилья дается теперь не более 3-х месяцев. После этого плата за коммунальные услуги начисляется по предыдущим среднемесячным показаниям, но с повышающим коэффициентом. То есть усредненные показания за три последние месяца до госповерки будут умножены на 1,5. А тем, кто попадется на сознательной порче счетчиков, их среднемесячные показания будут увеличены на 10. И за это будет насчитана плата с момента проведения последней проверки (или с даты установки счетчиков) и до того момента, когда нарушение будет устранено, сообщает "Челны ЛТД".

В управляющих компаниях этим нововведениям, естественно, рады. Особенно рады тому, что теперь можно взыскивать плату и с собственников пустующего жилья. Директор одной из компаний сообщил, что на каждые 100 квартир наберется около десятка квартир, где по документам никого нет, а на самом деле люди там живут и услуги потребляют.