20.04.2024 14:21

USD

EUR

Наб.Челны

Бронзу в женской лыжной эстафете в Пхенчхане России помог завоевать Ильшат Фардиев

Спорт 08:19, 18.02.2018

Лыжница Анна Нечаевская своим участием в нынешней Олимпиаде целиком обязана генеральному директору ОАО «Сетевая компания» Ильшату Фардиеву

 Заслуга во второй медали для Татарстана на зимних Играх — это личный успех Ильшата Фардиева, утверждает «БИЗНЕС Online»

Он курирует лыжные гонки и биатлон в республике и смог наладить системную работу, его федерация — одна из самых быстроразвивающихся. Получилось так, что Фардиев своей поддержкой буквально спас карьеру вологодской лыжницы Анны Нечаевской.

- Два года назад у меня был довольно сложный этап в жизни, я не попала в главную сборную России, Вологодская область финансово не могла меня обеспечить, оплачивать сборы и соревнования. Для основной нашей команды условия еще создаются. Платится довольствие, экипируются спортсмены, но стоит выпасть из основной „обоймы“ — и поддержки практически никакой нет. В итоге у меня даже на экипировку денег не было! Хотела уже переходить в биатлон, но и там перспективы были туманны, - приводит издание рассказа самой Нечаевской.

- Анну Нечаевскую мы пригласили в сборную республики два года назад. Это не было просто приглашение человека со стороны, у Анны в составе нашей мужской команды выступает молодой человек Никита Сурков, поближе к которому она переехала. Причем, сделала она это не одна, а со своим наставником Алексеем Зориным, который успешно влился в тренерский штаб татарстанской команды, - продолжает рассказ управляющий делами федерации лыжного спорта и биатлона РТ Артур Сабитов.

Далее сказались упорство, трудолюбие, работоспособность самой лыжницы. Она показала себя и попала в олимпийскую сборную. Где в эстафете и выиграла бронзовую медаль.