20.04.2024 12:15

USD

EUR

Наб.Челны

Тот самый «КАМАЗ». Как клуб-гроза футбольных авторитетов в 90-ых собрал всех звёздных игроков на своё 35-летие

Спорт 15:28, 12.11.2016

фк камаз матч звезд

Спустя 20 лет еще раз выйти на поле в футболке одной из самых самобытных команд Чемпионата России 90-ых годов приехали настоящие звёзды российского футбола: Руслан Нигматуллин, Евгений Варламов, Платон Захарчук, Ахрик Цвейба и другие...

 

Чтобы еще раз выйти на поле в форме футбольного клуба «Камаз» и встретиться с бывшими одноклубниками в четверг в Челны приехали спортсмены, известные далеко за пределами Татарстана — Ахрик Цвейба, Руслан Нигматуллин, Платон Захарчук, Евгений Варламов. Ветераны челнинского футбола и кумиры горожан вышли на поле против команды ветеранов республики — своеобразным «матчем всех звезд» «Камаз» решил отметить свой 35-ый день рождения.

Погода была не вполне подходящей для матча — по крайней мере для болельщиков, которых на кромке поля собралось по меньшей мере сотня. Организаторы подогнали ко входу на стадион фирменный автобус «Камаза», но греться туда мало кто ходил — поле оттуда было видно плохо, а посмотреть вживую на игру звездных футболистов некогда гремевшего на всю Россию клуба вряд ли в скором времени удастся.

фк камаз ветераны

К перерыву половина болельщиков окончательно замерзла и покинула стадион — регламент был не совсем ветеранский, два тайма по 30 минут и перерыв. К концу первой половины сборная «Камаза» вела со счетом 1:0. После перерыва (всего пару минут игроки отдыхали на бровке) игра пошла живее — в итоге на табло 2:2, дружеская ничья.

«Матч прошел в дружеской обстановке, спасибо ребятам. Прилетели встретиться со своей молодостью, со своей юностью. Моложе к сожалению, не стали — на 20 лет старше теперь», — поблагодарил футболистов после игры заслуженный тренер России, нынешний помощник президента клуба Валерий Четверик. Он возглавлял команду более 10 лет и выступил одним из инициаторов встречи.

Хотя организаторами была заявлена всего лишь автограф-сессия, происходящее в пресс-центре больше напоминало дружеские посиделки — футболисты вспоминали старые времена, интересные случаи и истории. Каждому болельщику (все, кто в конце матча оставался на стадион пришел и сюда — порядка 50 человек) досталась афиша «Матча всех звезд» с автографами спортсменов.

фк камаз матч звезд

«Было много не просто хороших, а замечательных, великолепных эмоций. Много тяжелых ситуаций. Но самое главное, что все здесь отмечали — был коллектив. Коллектив создавали люди, которые здесь присутствуют. Мы все к этому причастны. Сегодня диктор всех перечислял — многих здесь нет, но хорошо, что о них сказали. Это был коллектив — самое главное слово, которым можно охарактеризовать нашу работу, нашу жизнь», — отметил нынешний тренер вратарей оренбургского «Газовика» Платон Захарчук — он провел за «Камаз» более 150 матчей.

Всех собрать удалось буквально за пять дней, отметил Четверик — ребята приехали с разных уголков России, невзирая на собственные дела и на сложные погодные условия.

«Клуб создавали на базе нескольких заводских цехов — в итоге команда дошла до Кубка УЕФА. Много можно было бы найти причин сегодня не приехать — сослаться на что-то. Но это зов сердца. Я играл здесь полгода и был такой коллектив…», — также отметил мастер спорта СССР Ахрик Цвейба. Он отыграл за «Камаз» всего полгода, 11 игр, но ни в одной другой профессиональной команде его так не принимали, признался спортсмен.

фк камаз нигматуллин ветераны

«Когда играл — были полные стадионы, был приятно удивлен. Это футбольный город и будет продолжение футбольной истории — дети растут, здоровая нация, здоровые дети. Здорово, что собрались, сыграли. Годы волосы скосили, как в песне у Шуфутинского, но душа молодая», — отметил Цвейба.

«Рад вернуться на этот стадион, долго оттягивал это удовольствие. Наверное, нужен был действительно такой прекрасный повод — 35 лет команды. Прекрасная идея собрать нас здесь всех вместе. Были прекрасные времена, все мы их помним, любим эту команду», — взял слово трехкратный чемпион России, участник Чемпионата мира 2002 года Руслан Нигматуллин. Первые шаги в большой футбол знаменитый вратарь тоже делал на челнинском стадионе.

Встреча с болельщиками #ФкКАМАЗ #НабережныеЧелны #35Лет

Видео опубликовано ⚽️ Ruslan Nigmatullin ???? (@ruslan_nigmatullin)

«Каким-то фантастическим образом он [Четверик] поверил в 16-летнего мальчишку, который приехал на стадион и сказал: «можно я с вами потренируюсь, я хочу у вас играть». Другой бы в такой ситуации просто отправил — я бы сам, наверное, так сделал — сказал бы, ты сначала мясом обрасти», — вспоминал Нигматуллин о том, как пришел на «Камаз».

«Здесь сегодня собрались игроки, которые играли в Премьер-лиге. Как-то сижу смотрю на плакат 1995 года — девять человек насчитал, которые прошли третью лигу, вторую, первую, буфер, и в премьер лиге играли», — вспомнил Четверик.

Больше часа игроки, тренера и болельщики вспоминали истории из прошлого «Камаза». После старые друзья отправились на «третий тайм» в один из ресторанов города — поговорить в более тесном кругу. Вероятно, встреча прошла душевно — следующим утром в Instagra, Нигматуллина появилась видео запись, где спортсмены стоят тесным кругом, положив руки на плечи друг друга, и хором поют «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Это было чрезвычайно душевно ???? #ФкКАМАЗ #НабережныеЧелны #35Лет

Видео опубликовано ⚽️ Ruslan Nigmatullin ???? (@ruslan_nigmatullin)

Уже наутро после матча Нигматуллин провел мастер-класс для юных футболистов Челнов — молодые спортсмены задавали вопросы, знаменитый вратарь старался ответить на все. Рассказал спортсмен и о «Школе вратарей», которая работает в Казани с 2013 года.

Не забыли почтить и память тех игроков, кого уже нет — еще до начала матча футболисты возложили цветы на могилы первого президента клуба Вадима Паслова, врача команды Эдуарда Лосенко и начальника команды Николая Салова. Всех уже ушедших еще раз вспомнили во время пресс-конференции — их память почтили минутой молчания.

камаз футбольный клуб кладбище ветераны

Алексей Федотов

Фото: fckamaz.ru