26.04.2024 16:22

USD

EUR

Наб.Челны

День знаний 1 сентября в России может быть отменен

Образование и наука 07:27, 02.09.2017

В Госдуму внесен законопроект о переносе начала учебного года

Фото с сайта Grihhonix.blogspot.ru
Сегодня 1 сентября. В России в первый класс пошли 1,8 миллиона первоклассников, для которых это особенный день. Вообще в школы сегодня отправились 5,5 миллиона учеников. Идут торжественные линейки. Учителям дарятся цветы. Дома волнуются родители и близкие. Вся страна отмечает День знаний.

Кому мешает 1 сентября?

Но 1 сентября как начало учебного года в России под угрозой. Начало учебного года у нас то и дело пытаются перенести. В 2015 году президент РФ Владимир Путин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева и глав регионов проработать вариант плавающего графика начала учебного года. Тогда помощник Путина Игорь Левитин предложил позволить школам и вузам самостоятельно выбирать дату начала занятий в период с 1 по 15 сентября. Помощник президента считал, что это поспособствует развитию туризма в стране, снизит нагрузку на аэропорты и вокзалы в последние летние дни.

В этом году законопроект о начале школьного учебного года с 1 октября в Госдуму внесла фракция ЛДПР. Замглавы этой фракции Вадим Деньгин пояснил, что 1 сентября предлагается сохранить как общую дату начала учебного года по стране, но при этом власти на местах должны решать пойдут ли дети в школу именно 1 сентября или сделают они это на месяц позже. Деньгин утверждает, что таких изменений давно просят разные регионы России, что это улучшить отдых детей, сделает учебный процесс более оптимальным. Этой осенью в Госдуме будут решать принимать ли законпроект к рассмотрению.

Неожиданно, но Курбан-байрам, выпавший на 1 сентября,  тоже сыграл на руку сторонникам изменений графика учебы. В московской школе №2107, расположенной рядом с Соборной мечетью , торжественную линейку проведут 4 сентября.

Разумеется, есть противники всяких изменений в учебном графике. Противники обращают внимание , например, на то, что плавающее по регионам начало учебного года может затруднить учебу многим детям. Если родители переедут на другое место жительства, то может оказаться, что для их детей начало учебного года – это середина четверти.

История 1 сентября

Но дело еще и в том, что 1 сентября – это очень интересный день в истории человечества. Этот день почти всегда был значимым, праздничным, но его суть то и дело менялась.

Долгое время все народы отмечали 1 сентября как праздник жатвы. В России до 1700 года нашей эры в этот день праздновали Новый год. Петр Первый издал указ о том, что началом нового 1700-го года будет 1 января и Новый год мы стали праздновать как вся Европа. Но вот обычай приступать к учению 1 сентября все равно сохранился. Возможно потому, что школы тогда существовали при церквях, а священники вообще не очень любят что-то менять в заведенном порядке Правда, впоследствии в образовательном процессе Россси наступили другие времена.. В городских гимназиях дети садились за парты в середине августа, в деревнях – поздней осенью, когда заканчивалась уборка урожая.

Неоднозначна история 1 сентября и в Советском Союзе. В Музее истории города Набережные Челны есть интересный документ. Это датированное 1926-м годом и написанное от руки инструктивное письмо о подготовке к новому учебному году. Прислано в отдел народного образования исполкома Челнинского кантона. «К 1-му сентября все школьные работники должны быть на местах и должны приступить к подготовительным работам. 1. Открыть прием учащихся в школу. 2. Проверить школьное имущество по инвентарной книге. 3. Составить производственный план работы на год. 4. Распланировать работу на ближайшее время и у 15 сентября приступить к нормальным занятиям». То есть учебный год у нас тогда начинался 15 сентября, но первый день месяца все равно оставался знаковым для работников образования.

В 1935 году Совнаркомом было принято постановление о том, что начало работы всех школ страны будет 1 сентября. Этим же постановлением была утверждена продолжительность учебного года и определены даты каникул и количество их дней.

Но вот по-настоящему праздничным днем 1 сентября стало лишь в 1984-м году. Официально День знаний был утвержден в 1980-м на заседании Президиума Верховного Совета СССР, но вплоть до 1984-го года этот день оставался учебным. А в 1984-м году были отменены все занятия, а вместо классного часа стали проводить Урок мира. Позже в этот день в практику вошли и развлечения.

Сегодня мы живем в тесно взаимосвязанном очень разном и переменчивом мире. Есть страны, где нет такого дня, в который бы все дети страны одновременно сели за парты. В Америке в одном штате учеба начинается в июле, в другом - в августе, есть штаты, где учиться начинают, как и у нас, в сентябре. В Австралии первый урок в феврале, в Германии – в середине октября. На начало учебного года влияют климат, традиции, история, экономика. Поэтому и нельзя быть уверенным в том, что в следующем году наши дети пойдут в школу именно 1 сентября.

Но пока это так. А поэтому с праздником! Хороших вам оценок и больших успехов в учебе!

Сергей ИСИЧКО

Ч/б фото из Музея истории Набережных Челнов