26.04.2024 22:52

USD

EUR

Наб.Челны

Татарстан: жители 18 районов все больше употребляют суррогат вместо водки

Экономика и бизнес 19:36, 07.11.2017

А Набережные Челны в числе лидеров по количеству нарушений в сфере оборота алкоголя

Президент РТ Рустам Минниханов сегодня выступил с докладом на заседании Совета по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Доме правительства.

Глава республики отметил, что с января по сентябрь нынешнего года объем реализации алкогольной продукции вырос на 4 процента по сравнению с тем же сроком в прошлом году. Объем продаж татарстанской водки тоже увеличился на 4 процента. Это в целом по республике. А в 18 районах наоборот произошло снижение объемов продаж легальной водки. Одновременно на территории Татарстана в этом году зафиксировано 543 случая отравления алкоголем. При этом на 15,6 процента по сравнению с прошлым годом увеличилось количество смертей от отравления алкоголем. Наибольшее количество таких смертей произошло в Атнинском, Рыбно-Слободском, Спасском, Аксубаевском районах.

Все это означает, что в упомянутых 18 районах вместо нормальной водки все больше пьют суррогат и продукцию сомнительного качества. Такой вывод сделал Минниханов. Он обратил внимание на объем реализации алкогольной продукции на одного жителя. Например, в Аксубаевском районе РТ уровень реализации почти вдвое ниже среднереспубликанского. А вообще в 28 районах зафиксирован показатель ниже среднего.

Кроме этого,  за 9 месяцев нынешнего года Госалкогольинспекция РТ выявила 2618 нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в торговле. Наибольшее количество нарушений в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Зеленодольском районе РТ. Торгуют без лицензий, без маркировки, по ночам.

По итогам заседания Рустам Минниханов поручил подготовить «дорожную карту», с помощью которой нормализовать ситуацию на алкогольном рынке.