26.04.2024 17:57

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинцев обвиняют в участии в ОПГ, вымогательстве и мошенничестве

Криминал 19:12, 04.04.2017

Прокуратура Набережных Челнов отправила уголовное дело с обвинительным заключением в отношении 9 предполагаемых членов организованной преступной группы в суд.

По версии следствия 36-летний Ленар Юсупов организовал в 2011 году из своих знакомых, жителей 52-го комплекса банду. для совершения нападений на предпринимателей. Помимо Юсупова в состав банды вошли ещё 9 человек. По заключению следственного комитета, до августа 2015-го года мужчины, применяя насилие и угрожая физической расправой, похитили более 500 тыс. рублей у предпринимателей, занимавшихся частным извозом, а также незаконным игорным бизнесом.

Также, мужчины обвиняются в мошенничестве. В 2014 году они похитили у четверых граждан более 3 млн рублей, обещая помочь с покупкой квартир по ипотеке, минуя очередь, считает следствие. В деле фигурируют новостройки Нового города.

В зависимости от роли и степени участия члены предполагаемого ОПГ обвиняются в вымогательстве, мошенничестве, разбое, хулиганстве, побоях, в умышленном причинении легкого здоровья и создании преступной организации. Свою вину обвиняемые не признали. Потерпевшие челнинцы заявили гражданские иски. В качестве обеспечения следствие наложило арест на имущество обвиняемых, сообщает Генеральная прокуратура РФ.