20.04.2024 01:38

USD

EUR

Наб.Челны

ACB обещает не позднее 19 апреля начать выплаты вкладчикам «Татагропромбанка»

Экономика и бизнес 11:28, 05.04.2017

АСВ сообщило, что намерено начать выплаты вкладчикам «Татагропромбанка», у которого сегодня забрали лицензию, не позднее 19 апреля.

Напомним, сегодня Центробанк принял решение об отзыве лицензии у 14-го по активам банка республики - «Татагропромбанка».

Агенство по страхованию вкладов уже начало работу по поиску банков-агентов, для приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций. Не позднее 11 апреля агенство обещает огласить список банков-агентов, выбранных на конкурсной основе.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка. Страховое возмещение будет выплачиваться в 100% объёме по всем счетам (вкладам) клиента (в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности), но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Если сумма вкладов превышает эту цифру, остаток будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). Страховые выплаты по вкладам в иностранной валюте будут производится в рублях по курсу Банка России на 5 апреля 2017 года, а именно 56,5553 для доллара и 60,2427 для евро.