16.04.2024 19:24

USD

EUR

Наб.Челны

Рабочие КАМАЗа неоплатой настаивают на бесплатном проезде до заводов

Экономика и бизнес 09:36, 11.02.2018

Нанятый ПАО «КАМАЗ» перевозчик сетует на то, что пассажиры не оплачивают проезд

В генеральной дирекции КАМАЗа уверены,что сейчас предпринимаются все необходимые меры для нормализации доставки работников автогиганта к месту работы и обратно в город к месту жительства. Заключили договор с дополнительным перевозчиком – компанией «Альтекс» и довели количество автобусов до необходимого по заявкам. Привели в порядок график движения. Близки к завершению переговоры с МУП «Электротранспорт» о восстановлении количества трамвайных вагонов на основных маршрутах движения. Об этом газете «Вести КАМАЗа» рассказал заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин.

Но появилась серьезная проблема. Камазовцам розданы транспортные карты, сделано все, чтобы с их помощью было удобно рассчитываться и иметь при этом льготу, а заводчане все равно не платят за проезд. Некоторые «зайцы» ссылаются на то, что в автобусах «Альтекса» нет валидаторов, но это очень похоже на отговорку. Все ведь понимают, что считывающие устройства будут установлены, это дело времени. Большего внимания заслуживает убеждение тех камазовцев, которые считают, что проезд на заводских маршрутах должен быть бесплатным. Рабоники хотят, чтобы компания взяла их транспортные расходы на себя.

На это руководство отвечает, что возможности компании ограничены. Цена проезда и так ниже себестоимости и часть затрат на перевозку пассажиров перевозчикам компенсирует ПАО «КАМАЗ». Но взять на себя оплату проезда своих работников целиком компания не может. Напрашивается вывод, что все проблемы с перевозчиками возникают от желания камазовцев ездить на работу за счет завода. То есть эти расходы должны быть заложены в себестоимость продукции КАМАЗа.