28.03.2024 21:30

USD

EUR

Наб.Челны

Востребованных специалистов готовит кафедра промышленной и экологической безопасности КНИТУ-КАИ

Образование и наука 12:34, 22.11.2021

В России наблюдается весьма значительная потребность специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Дипломированные кадры по данному профилю в республике готовит только кафедра промышленной и экологической безопасности КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева.

Основное направление деятельности кафедры связано с научно-исследовательской работой, внедрением передовых технологий в области техносферной безопасности на предприятиях, а также с реализацией проектов в рамках защиты от ЧС.

Выпускникам доступна работа в системе МЧС, в отделах по охране труда в различных организациях, таких как «ТрансГаз» и «Газпромнефть». Уже с третьего курса студенты кафедры работают в экстренных службах, а с четвертого — в ЦУКСе МЧС. Кроме того, в магистратуре можно продолжить образование в области безопасности по программе «Менеджмент техносферного риска».

Для поступления на направление «Защита в чрезвычайных ситуациях» необходимо сдать ЕГЭ по математике, русскому языку, а также физике, химии или информатике. После получения среднего профессионального образования — внутренний экзамен на знание русского языка, БЖД и математического анализа. Подробная информация доступна на сайте кафедры промышленной и экологической безопасности КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева.