29.03.2024 18:55

USD

EUR

Наб.Челны

Жители Елабуги просят депутатов Госдумы разобраться в махинациях местных властей с землей

Криминал 17:06, 01.03.2019

Горожане просят федеральные правоохранительные органы дать оценку происходящему в районе

Жители Елабуги обратились к депутатам Госдумы России Валентине Терешковой, Алексею Ситникову и Владимиру Крупенникову. Горожане просят разобраться в земельных операциях, происходящих на территории района, сообщает "Российская Газета".

По словам авторов письма к депутатам, за то время, что Геннадий Емельянов занимает пост главы Елабужского муниципального района, местному бизнесмену Фанису Низаметдинову (а также членам его семьи и другим связанным лицам) за бесценок были отданы сотни гектаров земли. Низаметдинов получал участки рядом с границей города, предназначенные для ведения сельского хозяйства. Затем участки присоединяли к городской территории, категорию назначения земель меняли на индивидуальное жилищное строительство.

По данным СМИ, цена участков в ходе такой операции вырастала примерно в 1 600 раз - если за сотку земли сельхозназначения плата за аренду составляла 86,3 рубля, то после изменения категории назначения стоимость участка той же площади поднималась до 125 тысяч рублей.

По последним данным, депутаты уже отреагировали на обращение и направили ряд запросов в Следственный комитет, ФСБ России, Генпрокуратуру, а также Совет при президенте России по противодействию коррупции.