19.03.2024 13:01

USD

EUR

Наб.Челны

Татьяна Гурьева и точечные застройки в Автограде: как людей водят на баррикады и за нос?

Общество 09:13, 13.02.2017

Известная челнинская скво-коммунистка предпринимателей в плен не берет, но и «снимает скальпы» далеко не со всех –«Челны24» пытаются разобраться в деятельности местной оппозиции и приходят к выводу, что одна точечная застройка другой точечной застройке – рознь.

Мы не больны, не надо нас лечить

В конце января жители 27 комплекса Набережных Челнов высказались против строительства рядом с домом 27/04 лечебной клиники депутата Горсовета Челнов Рустема Габдрафикова.

 

К проблеме по обыкновению очень быстро подключилась партия «Коммунисты России» во главе с Татьяной Гурьевой (после выхода из состава КПРФ она представляет в городе несистемную оппозицию). Но Гурьева протестует далеко не против всех объектов точечной застройки, свою избирательность в интервью различным СМИ она объясняет активностью жителей – к этому мы вернёмся чуть позже. Клиника Dental Forteв 27 комплексе уже имеет здание, у руководства клиники летом 2016 года были планы пристроить пятиэтажное здание, которое стояло бы недалеко от дома 27/04, но не примыкало к нему. В итоге, до первого градсовета, который состоялся 22 июня 2016 года дошёл чуть видоизменённый проект с четырьмя этажами. Но его на заседании не одобрили, посчитав слишком громоздким. Габдрафикову одобрили проект строительства центра в августе того же года лишь с двумя этажами ― под высоту уже стоящего здания предпринимателя. Интересно, что против строительства предыдущего здания никто не протестовал, новый пристрой не примыкает ни к одному из домов, к ним по-прежнему легко можно как пройти, так и проехать. Да и стройка запланирована со стороны проспекта.

Думали они, думали, и придумали

Градсоветы, на которых архитектор представлял проект здания, освещали все городские СМИ, но активное противостояние с застройщиком началось только после того, как он поставил забор и приготовился вести строительные работы. С момента одобрения проекта прошло больше полугода. Аргументы протестующих на первый взгляд внушительные: «В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций три подъезда дома останутся полностью заблокированными», ― утверждают противники строительства из числа активистов дома 27/04. Строение действительно планируют поставить в непосредственной близости к жилому дому, но между домом и постройкой с лёгкостью смогут проехать в один ряд даже не две, а три машины. Это видно даже на проекте застройщика. Так из-за чего тогда сыр-бор?! Ещё одним доказательством того, что Гурьева использует точечные застройки для того, чтобы о ней не забывали, свидетельствует избирательность её крестовых походов против предпринимателей. Тот же Габдрафиков построил входную группу для своей клиники Dental Forteв первом комплексе нового города, к которой может возникнуть гораздо больше вопросов, но там у Гурьевой не нашлось активистов ― постройка была возведена без всяких проблем. Дело в том, что в том здании живут люди, которые вряд ли бы пошли на поводу у коммунистов.

Коммунисты и народ: вместе и порознь

Сама Гурьева утверждает, что по объекту в 27 комплексе партия «Коммунисты России» обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность проведения строительных работ. Активисты из дома 27/04 вышли на митинг в Парк победы в честь дня памяти Ленина. Лидер челнинских «Коммунистов России» считает, что точечная застройка уродует облик города, провоцирует социальные волнения и нарушает условия проживания горожан. Пожалуй, здесь с Гурьевой можно было бы согласиться, и с её позицией, действительно, согласны многие горожане. Но удивление вызывает, как избирательна экс-депутат горсовета в вопросах точечного строительства. Например, Гурьева поддержала другую точечную застройку в центре города ― строительство выставочного центра скандально известного челнинского бизнесмена Дамира Бибишева. О нём мы писали в предыдущих публикациях. Гурьева аргументировала свою поддержку тем, что взамен вырубленного сквера в центре города напротив мэрии бизнесмен обещал обустроить два сквера с двух сторон построенного здания. В итоге строительство затянулось, а скверы так и не были благоустроены. Гурьева поддержала бизнесмена несмотря на громкие протесты местных жителей, которые выступали категорически против строительства высокого здания у себя под окнами.

Ленин, мясо и бурьяны

В своём протесте Гурьева дошла уже и до парадоксальных, если не сказать, антикоммунистических лозунгов. 21 января «Коммунисты России» провели в Парке Победы митинг, который посвятили дню памяти Владимира Ленина. На одном из плакатов активистов была надпись: «Нет строительству детской больницы вблизи дома и садика «Сказка». Больше всего от акционизма Гурьевой пострадал владелец бренда «Челны-Мясо» Фандус Хафизов. Ему активные действия общественницы не позволили построить на арендованных участках два подряд магазина. Один из них предприниматель, торгующий мясными изделиями, планировал поставить в 30-ом комплексе, но возмущённая общественность заявила, что на месте сквера имени Победы строить ничего нельзя. Сейчас на месте, которое могли бы облагородить, опасно ходить ночами. Второй магазин Хафизов думал построить в 56-ом комплексе, но Гурьева опять вывела своих активистов с флагами под заборы стройки, и под давлением, предпринимателю пришлось уйти со второго объекта. Жителям 56-го комплекса он обещал обустроить детскую площадку. Сейчас на месте строительства только бурьян.

Когда медицина бессильна

Похожая ситуация сложилась и с объектом предпринимателя Александра Павлова. Он хотел на улице Шамиля Усманова в 45 комплексе возвести медицинскую клинику. Зная о возможных протестах, предприниматель перестраховался, пообещав бесплатно оказывать медицинскую помощь жителям двух соседних домов. Но и это не помогло. Пока по его участку ведутся разбирательства в судах, но, вероятнее всего, его если не по законным основаниям, то под давлением жителей, всё-таки лишат участка. То, что вся улица Усманова буквально усеяна точечными объектами, которые возводились и до протеста против «Авиценны» и после, никого не волнует. В новых зданиях открываются пивные, магазины косметики, продуктовые магазины. Но жители протестуют почему-то против медклиники.

Расчет башню не сносит

Вероятно, речь может идти о противодействии предпринимателям, у которых нет административного ресурса, и победу над которыми Гурьева может записать себе в актив. К примеру, Гурьева ни разу не протестовала против строительства многоэтажных башен в 14 комплексе, которые планировала возводить компания Марселя Мингалимова «Профит». Застройщик считается близким к новой власти, и она вряд ли рассчитывала здесь на победу. Но протест жителей соседних домов оказался настолько активным, что исполкому пришлось пообещать, что вместо многоэтажек внутри комплекса появится социальный объект.

  Сергей Симонов Источники фото - "Челны-онлайн", kp4.su, nabchelny.ru