25.04.2024 23:44

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане могут начать выплаты мамам, чьи дети не попали в детсад

Общество 16:43, 01.12.2017

По мнению автора инициативы, после достижения ребёнком полуторалетнего возраста господдержка минимальна

Сегодня на круглом столе Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель объединения женщин-депутатов парламента РТ «Мэрхэмэт» («Милосердие») Татьяна Ларионова выступила с предложением выплачивать компенсации родителям, чьим детям не досталось места в детских садах, передаёт «Татар-информ»:

«После достижения ребенком 1,5 лет фактически меры поддержки сведены до минимума. При отсутствии мест в дошкольном учреждении для детей ясельного возраста нужны дополнительные меры материальной поддержки таких семей, причем федерального уровня»

Она заявила, что для решения проблемы необходимо внести поправки в законодательство:

«Что делать родителям, особенно мамам, которые сегодня оказались один на один с этой проблемой? Считаю необходимым внести соответствующее поправки в действующее законодательство с целью компенсационной выплаты одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком, в связи с отсутствием места в дошкольном образовательном учреждении»

Предложение Лариновой парировала Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. Она отметила что данную проблему будут решать постройкой новых детских садов, а не направлением средств в отдельную семью.